17 апреля в Украину прибудут представители Европейского Союза для ознакомления с ситуацией перед подписанием Соглашения об ассоциации. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции заявил глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински.

Он отметил, что представители правительств Германии, Хорватии и Польши, отвечающие за вопросы, связанные с ЕС, приедут для ознакомления с ситуацией в Украине накануне принятия решения по Соглашению об ассоциации.

По словам Томбински, Еврокомиссары в апреле приезжать в Украину не планируют.

Напомним, Украина и ЕС начали переговоры по Соглашению об ассоциации в 2007 году и завершили их в декабре 2011 года. 30 марта 2012 года Соглашение было парафировано сторонами.

В принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состояться до ноября 2013 года, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским союзом проблем.

В ЕС также обратили внимание украинской стороны на необходимость осуществления ряда реформ. В частности, речь идет об усовершенствовании избирательного законодательства, решении вопросов, связанных с избирательностью правосудия, проведения реформ в рамках повестки дня ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1482