Освобождения бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко недостаточно для подписания Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной до Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», запланированного на конец ноября.

Об этом во вторник заявил представитель Европейской службы внешних действий Райнхольд Брендер на заседании круглого стола на тему «Европейская политика соседства – Восточное измерение: Прогресс с реформами».

«Что касается саммита «Восточного партнерства», многое будет зависеть от того, что сделают наши партнеры», - сказал он.

Брендер обратил внимание на выводы по Украине, принятые Советом иностранных дел ЕС в декабре прошлого года, в которых отмечается необходимость в решительных действиях и ощутимом прогрессе Украины в реформировании избирательного законодательства, решении вопросов выборочного правосудия и продолжении реформ, начатых ранее в рамках Повестки дня ассоциации, сообщает «УНИАН».

«Мы пока еще не увидели широкого решительного движения в этом направлении от Украины», - сказал Брендер.

«Конечно, помилование Луценко – положительный шаг, но мы должны увидеть, что будет сделано дальше», - добавил он.

Представитель Европейской службы внешних действий подчеркнул, что освобождение Луценко не меняет «всей игры», а Украина еще должна продемонстрировать прогресс в других сферах. «Есть длинный перечень тем, которые должны быть охвачены», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm , 7 апреля 2013 года Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что решение Януковича о помиловании Луценко следует рассматривать в широком контексте проведения первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1239