Успешность модернизации Украины во многом зависит от действий украинских правоохранителей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе торжественного собрания по случаю празднования 21-й годовщины со дня создания внутренних войск МВД заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Он подчеркнул, что Украина находится на пути экономических реформ и преодоления коррупции. «Есть прямое сопротивление со стороны коррумпированной бюрократии», – подчеркнул Глава государства.

«Антикризисные действия и экономические реформы позволили нам стабилизировать экономику, оздоровить государственные финансы и начать реализацию новых социальных инициатив. Важными политическими условиями необратимости курса на модернизацию являются общественное спокойствие и гражданский порядок, надежная защита прав граждан и стабильность ситуации в стране. Ответственность за сохранение этих условий в значительной мере лежит на плечах внутренних войск МВД», – подчеркнул Президент.

Янукович отметил, что будет продолжена реформа сектора безопасности Украины с одновременной модернизацией внутренних войск. По его словам, правоохранительная система Украины должна отвечать европейским стандартам.

«В условиях кардинальных мировых трансформаций, нарастания нестабильности для каждой страны мира растет актуальность национальной безопасности. В первую очередь имею в виду распространение транснациональной преступности, нелегальной миграции, терроризма. Внутренние войска являются важным элементом сектора безопасности Украины», – подчеркнул Президент и добавил, что необходимым условием победы над преступностью является поддержка и доверие к военнослужащим внутренних войск со стороны граждан. «Помните, что вы всегда рядом с людьми, и вы для них олицетворяете закон и порядок», – подчеркнул он.

Янукович отметил, что в правоохранительной системе не может быть места для коррупции, непрофессиональности, неуважительного отношения к гражданам, пренебрежения к законам. «Подчеркиваю, от действий каждого из вас зависит то, как люди будут относиться к власти, и как будут воспринимать курс на реформы», – заявил он.

Глава государства также добавил, что важным остается материально-техническое обеспечение военных и правоохранителей, повышение уровня их подготовки. «Несмотря на продолжение экономического кризиса и ограниченность бюджетного ресурса, мы продолжаем работать в направлении социальной защиты военнослужащих, возобновления престижа их профессии в обществе», – подытожил он.

В ходе церемонии Президент вручил государственные награды военнослужащим и ветеранам внутренних войск МВД.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович поздравил военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел по случаю профессионального праздника.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1554