Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров ускорить выполнение и улучшить состояние реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

Президент, в частности, поручил премьер-министру ускорить внесение на рассмотрение Верховной Рады законопроектов, подготовленных во исполнение Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Президент также поручил правительству обеспечить в проекте изменений в Государственный бюджет на 2013 год первоочередное финансирование расходов на выполнение Закона «Об экстренной медицинской помощи», прежде всего в вопросе повышения уровня оплаты труда медработников системы экстренной медицинской помощи, реализации второго этапа национального проекта «Своевременная помощь» - создания единых региональных оперативно-диспетчерских служб с использованием современных GPS-технологий для уменьшения времени прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациенту и постепенного обновления автопарка центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

В контексте внесения изменений в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» Янукович также поручил обеспечить реформирование сферы предоставления административных услуг, включая создание центров предоставления административных услуг и обеспечение функционирования Единого государственного портала административных услуг.

В поручении президента также говорится о необходимости разработки и внесения в установленном порядке на рассмотрение парламента законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения к субъектам хозяйствования мер реагирования в виде полного или частичного приостановления производства (изготовления) или реализации продукции, выполнения работ (предоставление услуг) согласно постановлению административного суда.

Отдельное внимание Янукович обратил на важность принятия действенных мер для улучшения условий ведения бизнеса и обеспечения вхождения Украины в 2013 году в первую сотню государств по рейтингу Всемирного банка «Doing Business».

В поручении также говорится, что правительство должно осуществить анализ реализации действующих программ международной технической и финансовой помощи и принять по результатам проведенного анализа меры по повышению эффективности использования такой помощи.

Кабинет Министров также должен усовершенствовать систему предоставления административных услуг, связанных с использованием автотранспортных средств, для чего, в частности, должно обеспечить реализацию пилотного проекта по созданию в городе Киеве центра Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел по предоставлению услуг, связанных с использованием автотранспортных средств. Правительству необходимо решить вопрос о подключении всех регистрационно-экзаменационных подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел к Единому государственному реестру исполнительных производств, Государственному реестру отягощений движимого имущества и о пользовании данными указанных реестров на бесплатной основе. В поручении Главы государства говорится о необходимости принятия мер по улучшению материально-технического и кадрового обеспечения регистрационно-экзаменационных подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Виктор Янукович определил ответственных за отдельные направления реформ при внедрении программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1241