Ответ на вопрос, с какого момента начинается 30-дневный отсчет бездеятельности Верховной Рады, должен дать Конституционный суд. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил на брифинге.

«На этот вопрос может ответить единственный институт в нашем государстве - Конституционный суд», - сказал нардеп.

Он напомнил, что, согласно законодательству, если в течение 30 дней Верховная Рада не сможет начать работу, то у Президента появляется конституционное право ее распустить.

По его словам, юристы по-разному трактуют эту норму. «Одни говорят, что если сессия не открылась, 30-дневный срок наступить не может, другие – наоборот, считают, что отсчет начался с 5 февраля», - подчеркнул Ефремов.

Как ранее сообщал ForUm, 5 февраля оппозиционные фракции заблокировали трибуну и президиум парламента, требуя обеспечения персонального голосования депутатов, в результате чего Рада так и не открыла вторую сессию.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что 5 февраля является началом 30-дневного срока, по окончании которого Президент Виктор Янукович сможет воспользоватьсяправом роспуска Рады и назначить внеочередные выборы.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак не рассматривает вариант роспуска парламента седьмого созыва Президентом Украины Виктором Януковичем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

977