На второй сессии Верховной Рады VII созыва планируется рассмотреть не менее 380 проектов законов и постановлений. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе Согласительного совета заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

В частности, на этой пленарной неделе (с 5 февраля – по 8 февраля) депутаты планируют работать в сессионном режиме 3 дня и рассмотреть 27 вопросов.

«Это сравнительно немного», - сказал Рыбак, и уточнил, что ВР рассмотрит как новые, так и оставшиеся вопросы с предыдущей сессии.

По словам спикера парламента, во вторник, 5 февраля, парламентарии рассмотрят 6 организационных вопросов, касающиеся пленарных слушаний, назначения отдельных внеочередных местных выборов, а также 3 законопроекта.

В среду парламентарии планируют работать в комитетах.

В четверг в сессионном зале будет рассмотрено 13 вопросов - это ратификации, увольнения и назначения судей, назначение выборов, а также ряд законопроектов с предложениями Президента Украины.

В пятницу депутаты планируют провести «Час вопросов к правительству» и, как заверил первый вице-премьер Сергей Арбузов, министры готовы придти в парламент и ответить на все вопросы депутатов.

«Заверяю, в пятницу мы будем, и будем отвечать на все вопросы», - подчеркнул Арбузов.

Фракция «Партии регионов» поддержала повестку дня. Но как подчеркнул глава фракции Александр Ефремов, 6 законопроектов являются первоочередными, касающиеся ГМО, задолженности угольной отрасли Фонду соцстрахования, изменения закона об Кабинете Министров, изменения в Бюджетный кодекс, апробации и пенсий для тех, у кого 5 и более детей.

Оппозиционные же фракции заявили, что Рада будет работать, только если будет обеспечено персональное голосование. Глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк продолжает настаивать на введении системы Рада-3. Его поддерживает глава «УДАРа» Владимир Кличко, а глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок предлагает блокировать карточки голосование тех, кто не зарегистрируется перед заседанием.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1216