Украина рассчитывает, что Таможенный cоюз России, Казахстана и Беларуси предоставит возможность присоединиться к определенным соглашениям, которые бы отвечали интересам Украины и ТС, заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

«В конце концов мы сможем говорить о частичном присоединении Украины к институциональным соглашениям Таможенного cоюза», - сказал он в кулуарах 9-го украинского ланча в рамках Давосcкого форума.

Кожара напомнил, что Евросоюз четко заявил, что членство Украины в ТС противоречит созданию зоны свободной торговли с ЕС, и Киев также придерживается этой позиции, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также подчеркнул, что Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре этого года.

«Но институционально Украина сегодня может присоединиться к любой экономической организации, найти свой статус, как наблюдателя, как страны, частично придерживающейся определенного статуса в торгово-экономических отношениях», - добавил он.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что Украине необходимо присоединиться к некоторым положениям Таможенного союза, иначе она много чего потеряет в экономическом плане.

В России рассчитывают, что Украина к 2015 году войдет в Таможенный союз.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1985