Правительство держит на контроле ситуацию с гриппом: достаточно и необходимых лекарств, и вакцины. Об этом говорилось на заседании правительства 21 января, где министр здравоохранения Раиса Богатырева проинформировала о состоянии готовности системы здравоохранения к возможным осенне-зимним эпидемическим вспышкам заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Сейчас показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышают эпидемические пороги ни в одном регионе.

Учитывая прогноз ВОЗ и Национальной академии медицинских наук Украины по заболеваемости гриппом и ОРВИ, в эпидемическом сезоне 2012-2013 годов в Украине прогнозируется совместимая циркуляция трех вирусов гриппа. Все ожидаемые штаммы вошли в состав актуальных сезонных вакцин против гриппа. Сейчас в наличии 5 типов препаратов вакцины, общее количество - более полумиллиона тыс. доз, достаточное для обеспечения необходимых прививок.

Достаточное и общее количество противогриппозных лекарственных средств: всего более 21 млн упаковок.

Минздрав поручил территориальным органам осуществить комиссионную проверку соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения и аптеках, особое внимание обратить на наличие запаса необходимых медикаментов, дезинфицирующих, антисептических и средств индивидуальной защиты, укомплектование бригад для оказания консультативной и неотложной медицинской помощи и т.д.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров требует от медиков широко информировать украинцев об эпидемии гриппа и ОРВИ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1563