Украина во время своего председательствования в ОБСЕ в 2013 году намерена инициировать вопрос о возврате к режиму контроля над обычными вооруженными силами в Европе.

Об этом министр иностранных дел Константин Грищенко заявил в ходе международного форума «Внеблоковая политика Украина в европейском контексте», который проходит сегодня в Киеве.

«Мы будем выступать с серьезными инициативами, над которыми мы сегодня работаем, в отношении возвращения к режиму контроля над обычными вооруженными силами в Европе. Украина принципиально заинтересована в том, чтобы такой режим не просто существовал, а был эффективным и имел целью прозрачность, предсказуемость военных планов, размещение минимальных вооруженных сил, особенно на границах государств, с тем, чтобы все были уверены в том, что угроза от любого, самого незначительного или крупного политического конфликта, не перерастет в военный конфликт», - сказал Грищенко, сообщает «УНИАН».

При этом он напомнил, что приоритетными для Украины остаются такие функции ОБСЕ как утверждение демократических принципов и контроль за проведением выборами.

«Но мы убеждены, что вопросы безопасности, вопросы обеспечения безопасности таких государств как Украина, Финляндия, Австрия, они должны также учитываться крупными грандами, которые имеют большие вооруженные силы и несут соответствующую ответственность», - добавил министр.

При этом глава МИД признал, что реализация такой инициативы займет не один год. «Но дать толчок, дать возможность серьезно задуматься над тем, что мы можем сообща сделать, - это будет задачей нашего председательствования», - подчеркнул Грищенко.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 декабря 1990 года в Париже 16 государствами-членами НАТО и шестью странами-участницами Организации Варшавского договора. Участникам договора разрешалось иметь равное количество обычных вооружений и боевой техники, при этом устанавливалось их предельное количество.

Адаптированный вариант документа 1999 года ратифицировали только Украина, Россия, Казахстан и Беларусь.

Россия с 12 декабря 2007 года приостановила участие в ДОВСЕ, ссылаясь на то, что страны НАТО не ратифицировали его адаптированный вариант. Этот мораторий предусматривает временный отказ России предоставлять другим участникам договора информацию, принимать и проводить инспекции, вводить лимиты на обычные вооружения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175