В рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область министр иностранных дел Украины Константин Грищенко и председатель Днепропетровской ОГА Александр Вилкул провели совместное совещание, посвященное развитию экспортного потенциала Днепропетровской области, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Грищенко и Вилкул впервые в Украине подписали Меморандум о перспективных направлениях сотрудничества во внешнеэкономической сфере, механизме заблаговременного предупреждения и оперативного реагирования на вызовы и угрозы деятельности украинских предприятий на внешних рынках.

Согласно Меморандуму Министерство иностранных дел Украины будет способствовать, задействовав возможности всех зарубежных дипломатических учреждений Украины, расширению рынка сбыта отечественной продукции предприятий Днепропетровской области.

«Убежден, что наша встреча в Днепропетровске, который является одним из промышленных и интеллектуальных локомотивов Украины, станет логическим продолжением начатого ранее диалога между Министерством иностранных дел и наиболее мощными предприятиями и корпорациями Украине. Он будет способствовать усилению экономического присутствия нашей страны за рубежом, а следовательно - и улучшению благосостояния наших граждан», - заявил Грищенко.

Особое внимание участников совещания глава внешнеполитического ведомства обратил на возможности выхода украинских предприятий на рынки стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.

Содействовать таким планам, по мнению министра, должна и такая структура, как Совет экспортеров при МИД Украины, в который входят 64 руководителя ведущих украинских предприятий и промышленно-финансовых групп.

«Со своей стороны, как глава МИД, гарантирую партнерское и дружеское отношение всем инвесторам, которые будут демонстрировать желание и готовность работать на благо не только Днепропетровской области, но и всей Украины», - отметил министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1152