Лидер меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины (фракция «Наша Украина - Народная самооборона») Мустафа Джемилев считает закон об основах государственной языковой политики, принятый накануне парламентом страны, неприемлемым для крымских татар.

«Для нас этот закон неприемлем. Мы рассматриваем себя как коренной народ Украины, и ситуация с крымскотатарским языком не должна зависеть от численности (его носителей)», - сказал Джемилев.

Глава меджлиса заявил также, что в законе должно было быть предусмотрено закрепление итогов «преступной языковой политики, которая была в Советском Союзе по отношению к украинскому языку, в результате которой во многих регионах преобладает русский». По его словам, если русский получит особый статус в регионах Украины, то у этнических украинцев не будет стимула изучать родной язык. «Не будет этого стимула и у крымских татар, поскольку они владеют русским языком не хуже самих русских», - сказал Джемилев, сообщает «УНИАН».

Он заявил также, что ссылки на Европейскую хартию о языках национальных меньшинств не обоснованы, поскольку она направлена на защиту языков, которые находятся под угрозой. «Русскому языку ничего не угрожает», - сказал Джемилев.

Как сообщал ранее ForUm , 3 июля Верховная Рада приняла в целом закон о принципах государственной языковой политики, предложенный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1803