Депутат Донецкого областного совета от фракции Партии регионов Руслан Щербань передал Генеральной прокуратуре документы о возможной причастности бывшего руководителя компании «Единые энергетические системы Украины» Юлии Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня.

«Я дал показания в Генеральной прокуратуре. Я отдал все имеющиеся факты следствию, чтобы они разобрались», - сказал он.

При этом депутат не сказал, какие именно документы он передал, пообещав обнародовать их позже, сообщают «Украинские новости».

«Всему свое время. Я думаю, что это не последняя пресс-конференция», - сказал он.

Депутат сообщил, что с момента убийства отца, с 1996 года, беспрерывно искал подозреваемых.

«Я не молчал, занимался поиском и обращался в правоохранительные органы неоднократно. И в этот раз снова решил обратиться в Генеральную прокуратуру», - отметил сын Щербаня.

По его мнению, сейчас в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Он объяснил, что ранее не называл конкретно Тимошенко как возможное причастное лицо к убийству своего отца, поскольку она занимала должность премьер-министра и могла осуществлять давление на него лично и на его семью, а также бизнес.

Как сообщало агентство, ранее Руслан Щербань обратился с письмом к послу Соединенных Штатов Америки в Украине Джону Теффту с просьбой содействовать расследованию убийства Евгения Щербаня, в частности повлиять на американские власти, которые, по мнению депутата облсовета, не хотят помогать в этом расследовании.

По данным депутата, исполнителям заказного убийства его отца были перечислены средства со счетов Тимошенко и Лазаренко.

В августе 2011 года первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин также заявил, что в материалах американских уголовных дел против Лазаренко есть показания свидетеля, согласно которым киллер за убийство Щербаня получил деньги со счетов Лазаренко и Тимошенко.

Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка в 1996 году.

Лазаренко отбывает наказание в тюрьме США за финансовые махинации, Тимошенко - в Украине за превышение служебных полномочий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1589