Переговоры по соглашениям, регламентирующим пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины, деполитизированы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы обсудили сегодня достаточно подробно вопросы, связанные с пребыванием на территории Украины российского Черноморского флота, как продвигается вперед совершенствование правовой базы. В этой связи мы удовлетворены, что эта тематика полностью деполитизирована, что работа соответствующей подкомиссии ведется активно, конкретно и профессионально», - сказал Лавров, сообщает «УНИАН».

По его словам, ряд документов по этой теме уже согласованы и будут представлены на подписание в ходе очередного заседания межгосударственной комиссии, а по другим документам стороны договорились работу ускорить.

Российский министр отметил, что в ходе переговоров были рассмотрены вопросы двухсторонней повестки дня, а также взаимодействие в европейских и мировых структурах.

Он также сказал, что стороны договорились о подготовке 5-го заседания Украино-Российской межгосударственной комиссии на уровне президентов.

По его словам, стороны будут стремиться, чтобы это событие стало очередным важным этапом в углублении стратегического партнерства между странами.

Как сказал Лавров, также обсуждалась Азово-Керченская проблематика, урегулирование Приднестровского конфликта, а также вопросы гуманитарного сотрудничества.

Как сообщал ForUm, 25 августа Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в России Владимир Ельченко заявил, что Украине и России нужно подписать около 10 соглашений, которые будут регламентировать базирование Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Он подчеркнул, что почти подготовлены и во время ближайшего заседания Украинско-Российской межгосударственной комиссии будут подписаны два соглашения по флоту. Одно регулирует режим и порядок пребывания военнослужащих флота вне границ их дислокации, а второе - совместные действия в борьбе со стихийными бедствиями, добавил он.

По словам Ельченко, остаются еще вопросы использования маяков, инфраструктуры ЧФ и модернизации вооружений.

Напомним, 21 апреля 2010 года были подписаны Харьковские соглашения. Тогда президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о продлении пребывания российского Черноморского флота в Севастополе до 2042 года в обмен на 30-процентную скидку в цене российского газа для Украины на протяжении десяти лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1141