События в Ливии не могут быть прологом мировой войны, поскольку на сегодняшний день практически все мировые лидеры поддержали запрет на полеты и согласились с тем, что повстанцев нужно защищать от наступления регулярной ливийской армии, рассказал в эксклюзивном комментарии ForUm’y эксперт-политолог Александр Палий.

«Резолюцию поддержали все страны Совбеза ООН. (Россия и Китай, правда, воздержались при голосовании, но фактически – это значит поддержку, поскольку они не воспользовались правом вето). Поэтому, к конфликту глобального масштаба это привести не может. Тем более, что даже большинство арабских стран поддерживают именно ливийских протестующих», - отметил политолог.

По мнению Палия очень важно то, что большинство арабских обществ, поддерживают то, что в Ливии проходят серьезные демократические изменения, и мнение государства приводится в соответствие к мнению народа.

«Арабские народы перерастают свои традиционные архаичные государственные структуры, и становятся достаточно динамичными странами, где мнение общества весит много. Мы видим, что и арабские СМИ не на стороне режима Муаммара Каддафи», - подчеркнул эксперт.

«Оснований для какого-то партизанского движения в Ливии нет. Поэтому, я думаю, что в лучшем случае для Каддафи будет заморожена нынешняя ситуация, в худшем – он потерпит поражение от восставших, поддержанных французской, английской и американской авиацией, - пояснил Палий.

Как сообщал ForUm , с середины февраля в Ливии продолжается народное восстание против лидера страны Муамара Каддафи, который руководит государством более 40 лет. Ливия фактически разделилась на подконтрольный Каддафи Запад и Восток, который удерживают вооруженные силы повстанцев.

17 марта СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Резолюция налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил.

Днем 18 марта Европейская организация по безопасности воздушного движения запретила все полеты в Ливию. Сегодня же несколько европейских стран, включая Францию, Норвегию и Великобританию, заявили о намерении в ближайшие часы начать военную операцию в Ливии. Решение об участии в операции рассматривает парламент Дании. Польша согласилась помочь тыловым обеспечением. Россия от участия в операции отказалась.

Вечером 18 марта власти Ливии решили прекратить все боевые действия против мятежников в ответ на принятие СБ ООН резолюции, предусматривающей возможность проведения военной операции против режима Муамара Каддафи

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1884