Директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик считает адекватной позицию Украины по Беларуси. «Поскольку наше государство имеет свои политические и экономические интересы в этом регионе, наш товарооборот с Беларусью достаточно высок», - пояснил он свою точку зрения в интервью корреспонденту ForUm’а.

Кулик подчеркнул, что Украина была и остается «мостом как по влиянию ЕС на Минск, так и для Минска по налаживанию постконфликтных отношений с Брюсселем».

Политолог уверен, что такая позиция Украины относительно Беларуси не только не создает проблем, а наоборот – будет стимулироваться Брюсселем. «С другой стороны, будут всяческие понимания со стороны Минска и Москвы», - считает он.

Кулик допускает, что позиция Украины может «не понравиться некоторым нашим ура-демократам». Но, по его словам, она отвечает национальным интересам.

 
Политолог не исключает, что Беларусь вообще могла не пригласить Украину на инаугурацию Лукашенко. «Поскольку все предыдущие инаугурации президента Лукашенко, кроме первой, проходили в камерном режиме – для собственных внутриполитических потребностей», - сказал политолог.
 
Как сообщал ForUm, 23 января директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Украина не будет прибегать к резким шагам в отношениях с Беларусью, поскольку, в отличие от стран ЕС, Киев имеет гораздо более тесные экономические связи с Минском.

Напомним, 19 декабря в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Лукашенко, набрав около 80% голосов избирателей.

Вечером 19 декабря полиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, среди которых 7 оппозиционных кандидатов в президенты.

20 января Эштон заявила, что Европейский Союз возобновит действие запрета на въезд на его территорию Лукашенко, если до конца месяца не будут выпущены политические заключенные.

21 января состоялась торжественная церемония вступления Лукашенко в должность президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1305