Милиция отпустила задержанных по делу взрыва памятника Сталину в Запорожье председателя запорожской «Свободы» Виталия Подлобникова, зампредседателя по молодежным вопросам этой же организации Юрия Гудименко, а также представителя молодежной организации «Небо», цитирует « ЛІГА БізнесІнформ » сообщение пресс-службы партии.

Милиция требовала свободовцев сознаться (во взрыве памятника, - ред.), не допускала адвокатов. Кроме того, задержанные даже не были зарегистрированы в отделении милиции, куда они были доставлены.

Также в «Свободе» указали, что сегодня Подлобникова вновь вызвали в милицию, однако по другому делу.

«Свобода» непричастна ко взрыву памятника Сталину, в то же время выступает против установления памятников лидерам тоталитарных режимов», - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, в Запорожье в новогоднюю ночь произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате которого был полностью разрушен памятник Сталину.
Взрывом также выбило оконные стекла в здании обкома и незначительно повреждено само здание.


Милиция возбудила уголовное дело, квалифицировав действия злоумышленников как «умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или другим общим опасным способом» (ч.2 ст.194 Уголовного кодекса Украины).


Всеукраинское объединение «Свобода» заявило о задержании 1 января председателя и заместителя председателя своей Запорожской областной организации по подозрению в уничтожении путем взрыва памятника Сталину в Запорожье.


Как сообщалось, 28 декабря 2010 года памятник Сталину, установленный в мае нынешнего года на территории обкома КПУ в Запорожье, обезглавили. Ответственность за содеянное взяла на себя одна из националистических организаций Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2263