Ночь увольнений означает, что в кадровой политике присутствует определенный хаос, хотя со временем есть шанс на исправление ситуации. Об этом в комментарии корреспонденту ForUm’а заявил народный депутат Украины (группа «Реформы ради будущего») Тарас Чорновил.

«Что касается увольнений и назначений, то они не были неожиданными. Насколько мне известно, Василий Горбаль хотел вернуться в ВР, но, будучи губернатором, он работал и не убегал. Сейчас ему будет полегче.

Цымбалюк – очень интересный и хороший человек. Но перебрасывание людей по горизонтали очень отдает «кучмизмом». Человек только втянулся в работу в Тернопольской области и добился хороших результатов, а его перебросили», сказал Чорновил.

Он отметил, что другие отставки и назначения – это, по большей части, изменения по горизонтали. «Причины этого мне не понятны. Возможно, политические группы борются за влияние, может кто-то что-то не то шепнул. Отсутствует четкая кадровая политика, когда в каждой области выращивается свой кадровый резерв. Нового качества нет, хотя сами люди, в принципе, нормальные».

Что касается отставки «непотопляемого» главы НБУ Владимира Стельмаха, то Чорновил назвал это событие большой удачей:

«Тяжело даже передать то удовольствие, от того, что в конце-концов эта паскуда уйдет из украинской власти навечно! Это крайне приятно! А что касается Арбузова, то тут как с Минздравом: там и там была паскуда, там и там люди Ющенко, откровенно воровали. И, слава Богу, что обоих убирают. Но если в Минздраве назначают все-таки известного врача и хорошего организатора, для того чтобы он работал, то в Нацбанке назначают человека, который, наверное, будет контролировать финансовые потоки для удобства «дерибана».

Как сообщал ForUm , 22 декабря Президент Виктор Янукович внес в парламент представление на увольнение Владимира Стельмаха с должности главы Нацбанка. Глава государства также внес в Верховную Раду представление на назначение Сергея Арбузова главой Нацбанка.

Также, Президент Украины Виктор Янукович назначил Илью Емца Министром здравоохранения, освободив от этой должности Зиновия Мытника.

Кроме того, Президент Украины Виктор Янукович назначил новых глав Львовской и Тернопольской областных государственных администраций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2018