Депутат-коммунист Александр Голуб зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о защите русинского языка. Законодательная инициатива, внесенная в парламент 30 сентября, предлагает, чтобы закон о ратификации Европейской языковой хартии распространялся и на русинский язык.

В настоящий момент нормы закона применяются к 13 языкам национальных меньшинств Украины - белорусскому, болгарскому, гагаузскому, греческому, еврейскому, крымскотатарскому, молдавскому, немецкому, польскому, русскому, румынскому, словацкому и венгерскому.

Необходимость в защите русинского языка Голуб объясняет тем фактом, что он – «родной для большинства славянского населения Закарпатской области».

«Русинский язык имеет общепризнанные творческие достижения», - отмечает депутат. По его информации, русинский язык защищен Хартией в 5 соседних с Украиной европейских странах (Румынии, Сербии, Словакии, Венгрии, Хорватии), сообщает «Фокус».

Голуб считает, что защита русинского языка засвидетельствует демократичность Украины, улучшит ее международный имидж и создаст дополнительные условия для этнонационального и культурного развития диаспоры.

Как сообщал ForUm, 7 сентября председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект 1015-3 «О языках в Украине» , которым предложили Раде определить порядок использования языков в Украине.

Формально данный законопроект не делает русский вторым государственным, но предоставляет ему право «свободного функционирования практически во всех сферах деятельности», что равнозначно официальному статусу.

Оппозиция и эксперты выступают категорически против принятия этого законопроекта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1578