Сейчас расследуются махинации бывшего Кабмина на ряде тендеров по закупке медтехники.

Американские компании Trout Casheris PLLC и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP продолжают расследование экономических правонарушений, связанных с отмыванием денег и мошенничеством в сфере медицины в период руководства правительством Юлией Тимошенко. По информации источников в Кабинете Министров, в данное время расследуются, в частности, махинации на тендерах по закупке сложного лечебно-диагностического оборудования, а также оборудования для реанимации и поддержания дыхания, другой медицинской техники.

В числе потенциальных «мошенников» в отчетах компаний, скорее всего, будут упомянуты представительства в Украине таких грандов, как Siemens, General Electric, Toshiba и других, которые, по предварительным данным, вступив в свое время в преступный сговор при посредничестве некоего гражданина К., могли диктовать свои ценовые условия украинским государственным учреждениям, нуждающимся в вышеуказанном оборудовании. По данным источников, в данном случае речь идет о хищении и попытке хищения из бюджета Украины от 180 до 250 миллионов долларов.

В свою очередь, в Украине результаты расследования уже в ближайшее время могут сказаться на кадровых решениях. В частности,руководитель одного из профильных министерств М., занимавший в правительстве Юлии Тимошенко должность замминистра, может быть уволен с дальнейшей перспективой уголовного преследования. Источники в правоохранительных органах указывают на наличие у М. собственного многоэтажного отеля в районе пос. Яремча, для строительства которого даже было изменено русло реки.

Напомним, что компании Trout Cacheris PLLC (Вашингтон, США) и Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP работают в обстановке строжайшей секретности по приглашению нынешнего правительства, в тесной связке с КРУ, МВД, СБУ и ГПУ. Международный финансовый аудит использования бюджетных средств в 2008–2009 гг., проводимый компаниями, уже дал свои первые результаты. 17 сентября текущего года ГП «Укрвакцина» подало в суд Портленда (штат Орегон, США) исковое заявление к американской компании «Olden Group». По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Украины, в иске отмечается, что в период с 2008 по 2009 годы американская компания «Олден Групп», принадлежащая оффшорным фирмам, зарегистрированным в Белизе и на острове Ниуэ в южной части Тихого океана, сыграла ключевую роль в сговоре с целью незаконного завышения цен на миллионы доз вакцин, предназначенных для использования в украинской системе здравоохранения.

Согласно материалам дела, «Олден Групп» и другие заговорщики использовали оффшорные подставные фирмы для отмывания денежных поступлений, полученных в результате махинаций, через банки в Латвии, США и других странах.

Предполагается, что в махинациях были задействованы более 50 млн долларов, выплаченных «Укрвакциной» на протяжении нескольких лет.

Кроме того, сообщалось, что "Укрвакцина" намерена нанять международную юридическую компанию Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP для предоставления консультативных услуг по юридическим вопросам и для представительства в Украине и за ее пределами.

Также иск к «Olden Group» в федеральный суд в Портленде подал Кабинет МинистровУкраины.

«Багнет»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1846