Украина и Эстония договорились об упорядочивании процедуры получения пенсий и социальных выплат гражданами двух стран в связи с изменением законодательной базы внутри государств в последние годы.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере социального обеспечения и договор о его применении подписали министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага и министр социальных дел Эстонии Ханну Певкур в присутствии премьеров двух стран в Таллинне во вторник.

Как сообщил украинским журналистам Надрага это соглашение направлено на упорядочивание соответствующей нормативной базы и упрощение процедур.

«Просто у нас произошли изменения в законодательстве, и нужно было их согласовать с базой, которая существует», - сказал он.

Министр пояснил, что теперь выплаты пенсий и социальные выплаты гражданам Эстонии, проживающим в Украине, будет проводить Пенсионный фонд Украины после получения средств от Эстонии и по аналогичному принципу украинские граждане в Эстонии смогут их получать.

Министр уточним, что по состоянию на октябрь 2010 года в Эстонии насчитывалось 305 украинских пенсионеров и 264 эстонца вышедших на пенсию проживали в Украине по разным причинам, сообщает «Интерфакс-Украина».

Количество получающих пособие по безработице временной нетрудоспособности, пособие в связи с гибелью кормильца и прочие социальные выплаты в двух странах он не уточнил.

Также во вторник в Таллинне был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере информатизации между Государственным комитетом Украины по вопросам науки, инновации и информатизации и Министерством экономики и коммуникации Эстонии направлений на содействие привлечения инвестиций в эту сферу.

Напомним, 5 октября премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл с официальными визитами в Эстонию и Финляндию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1610