Бывший народный депутат, лидер партии Социал-демократический Союз Сергей Пересунько направил жалобу на имя Генерального прокурора, в которой просит его разобраться с неправомочными действиями сотрудников Генпрокуратуры, которые, по его словам, на незаконных основаниях провели обыск в его квартире. Оперативная группа сотрудников ГПУ интересовалась рабочими бумагами и наличными денежными средствами его сына, который прописан вместе с женой и ребенком в квартире родителей. Сын Сергея Пересунько Святослав до недавнего времени занимал должность заместителя директора одного из департаментов Минэкономики, который, в частности, занимался согласованием документации, касающейся госзакупок. По словам Сергея Пересунько, поздно вечером 6 августа, находясь в больнице после тяжелой операции, он узнал, что у него в квартире проводится обыск. Он тут же отправился домой, чтобы разобраться в происходящем. В его присутствии сотрудниками ГПУ были изъяты 70 тысяч гривен, которые Сергей Пересунько как бывший депутат Верховной Рады получил в качестве материальной помощи перед операцией, на что у него имеется соответствующий документ. Одним обыском дело не закончилось и, по информации Сергея Пересунько, его сына, который проходит по «делу Данилишина «только в качестве свидетеля, вопреки законодательству доправили в одно из управлений Генпрокуратуры и проводили допрос до глубокой ночи». Только в четыре утра Святослава Пересунько отпустили и в этот же день он был госпитализирован в больницу с дигнозом микроинсульт.

Адвокат Святослава Пересунько Андрей Мурашов насчитал еще несколько вопиющих нарушений закона, помимо времени проведения допроса. В частности, он заявил, что следователь запретил ему присутствовать при допросе своего подзащитного, да и сам обыск на квартире частного лица, которое фигурирует в деле в качестве свидетеля, не может проводиться аж после десяти часов вечера».В административно-процессуальном кодексе для этого существуют чётко обозначенные рамки», - подчеркнуладвокат.

Андрей Мурашов также добавил, что «он уже направил заявление о возбуждении уголовного дела в связи с незаконными действиями сотрудников ГПУ в их же ведомство, которое помимо прочего осуществляет надзор и за своими подчиненными, а также в прокуратуру города Киева по месту совершения противоправных действий».

Сергей Пересунько в свою очередь заметил, что тщательные обыски проводились и на квартирах у коллег его сына. «Искали компрометирующие материалы и непосредственно у директора департамента Минэкономики, под чьим руководством работал Святослав». Сергей Пересунько высказал предположение, что у него «сложилось впечатление, что Данилишина хотят привлечь к уголовной ответственности. А чтобы для это была хоть какая-то зацепка нужны показания, а кто их предоставит не имеет значения». По его словам, «некоторым допрашиваемым свидетелям так открытым текстом и говорили».

Бывший нардеп указал также на возможные причины таких действий по отношению к бывшим сотрудникам Минэкономики». Во-первых за этим стоит Тендерная мафия, которую лишили возможности забирать миллиарды. А во-вторых, на носу выборы в местные советы и сейчас будут прибегать к любым возможностям сведения политических счетов. А крайними останутся люди, не причастные к политике».

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3096