Лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок уверен, что украинские народные депутаты лечатся не в Украине. Об этом он заявил в интервью ForUm'у, комментируя выделение Кабмином десятков миллионов гривен на лечение депутатов.

«Конечно, это слишком жирно, - считает политик. - Но тут есть несколько аспектов. Как правило, эти народные депутаты лечатся не в Украине, и тем самым демонстрируют свое пренебрежительное отношение и недоверие к отечественной медицине, за которою переживают только перед выборами».

По словам Тягныбока, «еще все зависит от совести, и, соответственно, готовности лечиться на свою зарплату, как это делают все остальные украинцы». «Вот я был народным депутатом Украины восемь лет, но не знаю, где находится эта «Феофания», - говорит он. - Но также думаю, что это одна из схем отмывания средств. Выделяется определенная сумма якобы на нужные благородные вещи. Но на самом деле выделяют больше денег, чем нужно. И потом делаются «откаты» в размере от 10% до 50%».

«Думаю, что практически все статьи, особенно те, что касаются обеспечения ВР, Кабмина, Администрации Президента, формируются таким образом, чтобы значительную часть иметь в виде откатов, - считает Тягныбок. - Вот и получается, что на самом деле им не лечение в «Феофании» необходимо, а деньги, за которые они смогут поправлять здоровье в Австрии, Германии, США».

Как ранее писал ForUm, на днях Кабмин провел раздачу бюджетных «слонов» для Госуправления делами при президенте Украины (или, по-народному, «ДУСи»).

Своим распоряжением правительство выделило этому управлению 100 миллионов 239 тысяч гривен - на лечение депутатов Верховной Рады и руководящего состава органов государственной власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2689