Лидер фракции КПУ Петр Симоненко дал свою оценку тому, что депутаты во время торжественного заседания ВР спели песню «Не пора, не пора москалеві й ляху служить».

«Пещерный национализм уже ушел в небытие, а тем, что депутаты сейчас продекларировали, они еще раз показали, каковы угрозы такой хуторянской политики и видений развития Украины, которые они основали 20 лет назад», - считает главный коммунист.

«Благодаря такой политике, которую они выразили в словах песни, которую якобы пропели, это подсказывает, что таким образом они вычеркнули Украину из европейского выбора, они вычеркнули Украину из цивилизационного развития в мире. Считаю, что народ Украины уже давно дал им оценку», - сказал Симоненко.

Он выразил убеждение, что украинский народ и украинские власти сделают правильные выводы 20-летней истории Декларации о суверенитете. «Мы должны еще раз задуматься над тем, какая власть, кому она служит или прислуживает, как сегодня используется потенциал нашего народа», - добавил политик.

«Я считаю, что то, что они пели, лишний раз подчеркивает, что они уже забыли о том, что есть Украина и как надо защищать Украину», - резюмировал Симоненко, сообщает «ИМК».

Как сообщал ForUm, сегодня, 16 июля, исполняется 20 лет со дня, когда Верховная Рада Украинской ССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины, заложившей правовой фундамент для Конституции Украины.

В связи с праздником в парламенте состоялось торжественное заседание, в котором принимали участие депутаты всех созывов Верховной Рады, представители судебной ветви власти, дипломатических миссий, духовенства.

После того, как в сессионном зале прозвучал гимн Украины, несколько депутатов предыдущих созывов в зале парламента запели песню на слова Ивана Франко из его цикла «Украина» под названием «Не пора». При этом часть зала поднялась с мест и подпевала, а другая – сидела на своих местах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1936