Дополнительных выходных на майские праздники не будет, поскольку стране нужно работать. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая сегодня заседание правительства.

В частности, Азаров подчеркнул: «Есть одно решение, которое считается непопулярным - мы не будем объявлять каникулы на две первые недели мая. Это правда, что страна привыкла отдыхать почти две недели. На самом деле это неплохо, если бы в каждой семье был достаток, если бы наши города и села не требовали благоустройства. Но сегодня ситуация в государстве критическая, каждый день отдыха стоит сотни миллионов гривень. Так надо нашему народу. Поэтому нужно взять на себя ответственность и действовать по закону, не назначая дополнительных выходных и последующих отработок».

Азаров сослался на данные социологии о том, что 77% опрошенных граждан считают экономическую ситуацию плохой. «Так что сложить руки и ждать манны небесной? Нет, выход один: ра-бо-тать», - подчеркнул он.

Также Азаров отметил, что правительство ликвидирует диспропорции в размерах пенсий военнослужащих. По словам главы правительства, целому ряду военных пенсионеров, а их более 9 тысяч, не были засчитаны надбавки за особые условия службы. В частности, в такой ситуации оказались военнослужащие, которые проходили службу на объектах, где обслуживали ядерное оружие, в составе экипажей атомных подводных лодок, на полигонах, на космодроме «Байконур». «Сегодня мы вносим изменения в порядок перерасчета пенсий военнослужащим и ликвидируем эту несправедливость», - подчеркнул Азаров.

Как сообщал ForUm, на майские праздники украинцы будут отдыхать с 1 по 4 мая, а потом, после трех рабочих дней, с 8 по 10 мая.

С учетом переносов выходных в связи с выпавшими на субботу-воскресенье праздниками для решения безотлагательных вопросов Кабинет министров распределил дежурство руководства правительства.

Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Николаем Азаровым 19 апреля, 1-2 мая в Кабмине будет дежурить вице-премьер по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко, 3 и 24 мая – вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута, 4 и 10 мая – вице-премьер по силовым вопросам Владимир Сивкович. 8 и 22 мая в дежурном режиме будут работать вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко, 23 мая - вице-премьер-министр по вопросам региональной политики Виктор Тихонов, 9 мая – министр Кабмина Анатолий Толстоухов

По материалам «ЛИГА», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3817