Решение суда о признании противоправным Указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины – «медвежья услуга» главе государства Виктору Януковичу. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’a выразил народный депутат Украины из фракции НУ-НС Владислав Каськив.

«Он (Янукович – ред.) имеет реальные шансы сконцентрировать все внимание на всем, что касается экономических решений. Он может добиться здесь больших успехов, но при условии наложения моратория на все идеологические вопросы. Но, вместо этого, его постоянно какие-то «товарищи» подставляют, провоцируют вопросы такого рода», - заявил политик.

Он также отметил, что такая ситуация «ничего хорошего Януковичу не сулит».

«Поскольку много адекватных и конструктивных людей, которые готовы были, как минимум, не мешать, а, то и помочь, передумали. Для таких людей это - проблема, это -обстоятельство непреодолимой силы», - подчеркнул Каськив.

Его коллега из парламента, бютовец Андрей Шкиль считает данное решение суда провокационным. «Я считаю, что это не компетенция данного суда. Данное решение не носит никакого, даже рекомендационного характера. Если взять ко вниманию эту мотивацию, то лишить «Героя» можно очень многих людей, которые были гражданами СССР. Эта аргументация не выдерживает никакой критики. И вообще, я считаю, что это еще одно провокационное решение суда, которое подыгрывает этой власти, которое не получит поддержки общества», - подчеркнул нардеп.

В свою очередь адвокат Татьяна Монтян все разговоры об этом Указе назвала «пустой тратой времени». «Я считаю, все это пустая трата времени и суета сует. Бандере звание Героя даром не нужно, а пиариться на людях, которые давно умерли, - просто глупо. Неужели больше нечем заняться?», - интересуется она.

Как сообщал ForUm, 2 апреля, Донецкий окружной административный суд признал противоправным указ экс-Президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Экс-Президент Украины Виктор Ющенко считает, что решение Донецкого окружного административного суда о неправомерности присвоения звания Героя Украины Степану Бандере показало курс нынешней власти на усиление противостояния в обществе.

Истец по делу, местный адвокат Владимир Оленцевич в своем иске вообще не касался оценки личности или мотивации награждения лидера ОУН, но поставил под сомнение законность награждения по формальной причине: Степан Бандера не был гражданином независимой Украины.

Действительно, согласно Уставу такое звание может получить только человек, принявший украинское гражданство согласно закону от 1991 года. Впрочем, несмотря на такую норму, на практике звания Героя присваивались и людям, умершим до обретения Украиной независимости.

Получается, что решение суда фактически открывает возможность пересматривать статус Героев, присвоенный людям, умершим до 1991 года. Таких, кроме Бандеры, шестнадцать:

Роман Шухевич, главнокомандующий Украинской повстанческой армией

Григорий Китастый, выдающийся композитор, дирижер, бандурист родом из Кобеляк, эмигрировавший в США

Владимир Ивасюк, певец, композитор, автор «Червоной Руты»

Василий Стус, поэт, диссидент

Августин Волошин, политический, культурный и религиозный деятель Закарпатья, премьер-министр правительства Карпатской Украины

Николай Ващук, Василий Игнатенко, Виктор Кибенок, Владимир Правик, Николай Титенок, Владимир Тишура – легендарные пожарные-чернобыльцы, первыми прибывшие на станцию, чтобы ликвидировать пожар на четвертом энергоблоке. Все умерли от радиоактивного поражения в том же 1986 году.

Героями Украины стали советские воины, отличившиеся во время Второй мировой. Михаил Василишин (пулеметчик, погиб в боях за освобождение Польши), Кузьма Деревянко (генерал-лейтенант, от имени Советского Союза принимавший капитуляцию Японии), Анатолий Шапиро (участник освобождения концлагеря Аушвиц). И, наконец, Алексей Берест, лейтенант Красной Армии, 30 апреля 1945 года вместе с Егоровым и Кантарией установивший Знамя Победы над Рейхстагом.

Сейчас, как видим, законность их награждения тоже может быть оспорена в любой момент. А что касается Бандеры – то вряд ли присвоение или отмена президентского указа что-то изменит во взглядах людей, рассматривающих Степана Андреевича как национального героя. Да и во взглядах их оппонентов тоже. А вот враждебности в обществе добавит, это точно.

Напомним, 22 января 2010 года Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины.

25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение.

5 марта Янукович в ходе визита в Москву пообещал ко Дню Победы отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2792