Использование исторических лиц в современной политике недостойно руководителей государства, считает министр юстиции Украины Александр Лавринович.

«Использовать историю и исторических лиц в современной политической жизни – это не только неправильно, а это намного хуже, это уже за чертой добра и зла», - сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина», комментируя решение Донецкого окружного административного суда об отмене указа о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

По словам министра юстиции, историю надо знать, делать из нее выводы, но вмешиваться в историю «со своими желаниями или возвеличивать такие действия наградами или, наоборот, унижать забвением – это путь неперспективный и недостойный для политиков и современных руководителей государства».

Лавринович также отметил, что суд рассматривал не политические, а формально юридические обстоятельства дела.

Кроме того, он подчеркнул, что судебное решение вынесено на том основании, что указ Виктора Ющенко противоречил действующему законодательству о государственных наградах.

Отвечая на вопрос, возможны ли в Украине акции протеста в связи с данным решением суда, министр сказал: «Я понимаю, что любое решение будет использоваться в корыстных целях, независимо от того, каким бы это решение ни было».

При этом Лавринович выразил мнение, что мало кто будет изучать текст решения и обращать внимание на обстоятельства его принятия.

«Настоящие герои не требуют таких шагов от президентов. Я думаю, что и Тарас Шевченко, и Леся Украинка, и Ярослав Мудрый не обижены, что им не присвоено звание Героя Украины», - подытожил министр.

Как сообщал ForUm, Донецкий окружной административный суд в пятницу признал противоправным и подлежащим отмене указ Президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины. Такое решение обусловлено тем, что звание Героя может быть присвоено только гражданину Украину, а Бандера умер в 1959 году, до создания украинского государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6927