Внук Бандеры просит перенести заседание суда по вопросу отмены указа Ющенко о присвоении его деду звания Героя Украины

Степан Бандера – внук лидера ОУН Степана Бандеры - просит перенести назначенное на 2 апреля заседание Донецкого окружного административного суда по рассмотрению иска о незаконности и отмене указа бывшего Президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Института национального государствоведения Михаил Ратушный.

По мнению Ратушного, суд спешит рассмотреть это дело, чтобы возникли правовые основания для решений ряда областных советов относительно отмены указа Ющенко, а также для того, чтобы Президент Украины Виктор Янукович «смог выполнить обещание, и к параду Победы в Москве (9 мая) отменить указ».

В то же время он считает, что такие правовые основания будут очень сомнительными, поскольку на сегодняшний день нет никаких документальных подтверждений сотрудничества Бандеры с нацистской Германией. Поэтому Ратушный считает, что до того, как принимать какое-либо решение по поводу присвоения лидеру УПА звания Героя Украины, необходимо, чтобы руководство нашего государства обратилось к инициаторам резолюции Европарламента, осуждающей это шаг Ющенко, к руководству России и Польши с просьбой предоставить соответствующие доказательства, если они у них есть.

С целью установления истины Институт национального государствоведения и ряд других государственных и общественных организаций инициируют проведение международной конференции, на которую будут приглашены отечественные ученые, а также научные работники из России, Польши, депутаты Европарламента, которые инициировали резолюцию относительно Бандеры.

«Цель конференции - установить историческую правду: УПА и Бандера являются национальными героями или нацистскими коллаборационистами», - подчеркнул Ратушный.

Он заметил, что фактов, свидетельствующих о сотрудничестве Бандеры с нацистами, нет. Вместе с тем, недавно рассекреченные архивы советских спецслужб документально подтверждают, что Организация украинских националистов и подразделения УПА во время Второй мировой войны и позже боролись против всех без исключения оккупантов Украины, в том числе и с нацистской Германией.

В свою очередь, доктор исторических наук, профессор Анатолий Русаченко, который уже более 12 лет исследует документы о национальном освободительном движении и опубликовал едва ли не единственную монографию об УПА, подчеркнул, что историки не найдут фактов сотрудничества УПА с нацистами, потому что таких фактов нет.

«Того, чего не было, найти нельзя, можно лишь сфальсифицировать», - заметил ученый.

Напомним, 22 января 2010 года Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины.

25 февраля депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине, в которой, среди прочего, осудили решение Ющенко присвоить звание Героя Украины Бандере и призвали нового главу государства Виктора Януковича пересмотреть это решение.

5 марта Янукович в ходе визита в Москву пообещал ко Дню Победы отменить указы о присвоении Степану Бандере и Роману Шухевичу званий Героя Украины

По материалам «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2444