Приморский районный суд Санкт-Петербурга 21 ноября проведет слушание о продлении ареста задержанного гражданина Украины Руслана Якушева с судна Гринпис Arсtic Sunrise.

Об этом сообщили в московском офисе Гринпис, передает «Укринформ».

«Приморский районный суд Санкт-Петербурга по запросу Следственного комитета России 21 ноября проведет слушание о продлении ареста гражданина Украины Руслана Якушева с судна «Гринпис» Arсtic Sunrise», - говорится в сообщении.

По информации экологической организации, Приморский районный суд и Калининский районный суд Санкт-Петербурга 18 ноября начали рассматривать дела задержанных активистов Гринпис по запросу СК России о продлении срока их ареста. Слушания продолжатся до 21 ноября.

Вчера, 18 ноября, суд в Петербурге согласился отпустить под залог россиян Дениса Синякова, Екатерину Заспу и Андрея Аллахвердова. Для освобождения из-под ареста за каждого надо внести по два миллиона рублей. При этом суд постановил продлить арест радисту судна Гринпис, австралийцу Колину Расселу, на срок до 24 февраля, посчитав, что он может скрыться от следствия.

Напомним, активисты международной организации Гринпис попытались 18 сентября подняться на нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. В результате активисты, среди которых и один гражданин Украины, были задержаны, им были предъявлены обвинения в пиратстве.

Всем 30 задержанным активистам «Гринпис» по делу о ЧП на «Приразломной» предъявлены обвинения в хулиганстве, при этом обвинения в пиратстве, предъявленные ранее, не сняты.

12 ноября все 30 фигурантов дела были переведены из Мурманска в СИЗО Санкт-Петербурга.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

788