Ограничения, вводимые Таможенным союзом, болезненны для экономики Украины. Как передает корреспондент ForUm’a, об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания правительства.

«Действие глобальных негативных факторов на экономику Украины усилили введенные нашими партнерами по Таможенному союзу внешнеторговые ограничения для отечественных предприятий металлургического комплекса (производство труб), пищевой промышленности (производство мяса крупного рогатого скота, молочной продукции, кондитерских изделий) и машиностроения (производство легковых автомобилей и грузовых вагонов). А каждое такое ограничение - очень болезненная для производителей потеря объемов производства, рабочих мест и доходов людей, которые на них работают», - сказал Азаров.

Премьер напомнил, что внезапное введение Российской Федерацией утилизационного сбора на автомобили привело к тому, что отечественный автопром потерял 60% объемов производства. «Стоял вопрос об увольнении около 17 тысяч рабочих. И только вынужденные симметричные меры, введенные нами, приостановили стремительный спад в автомобилестроении», - сообщил он.

Азаров также посетовал на сокращение заказов у отечественных вагоностроителей. «Буквально на днях Стахановский вагоностроительный завод объявил о возможном сокращении полутора тысяч работников. Причина - сокращение производства вследствие уменьшения заказов. За 9 месяцев 2013 г. производство вагонов на предприятии снизилось примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Причина та же: кардинальное сокращение традиционных заказов. 90% продукции завода экспортируется в Россию. Здесь я сразу хочу спросить у наших заказчиков вагонов: вам что, не нужна продукция отечественных заводов? Вы что, не думаете на перспективу?» - задал риторический вопрос Азаров.

Напомним, Украина и Россия намерены предоставить взаимной торговле новую динамику и восстановить объемы товарооборота на уровне предыдущих лет. За 8 месяцев текущего года объемы взаимного товарооборота сократились примерно на 19%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

966