На территории стран Шенгенского соглашения можно провести максимум 90 дней в течение периода времени в 180 суток.
 
Новые правила касаются также срока кратковременного пребывания туристов за пределами ЕС, которым не требуется виза для въезда в Шенген.

Если раньше на территории стран Шенгенского соглашения можно было провести максимум 90 дней в полугодие, начиная с первого въезда в одну из шенгенских стран, то теперь пограничники будут производить подсчет по-другому.

Отныне закон гласит, что срок максимального пребывания в шенгенских странах составляет «90 дней в любой период 180 суток», пишет «УНИАН»

То есть при выезде из Шенгена на границе будут проверять, не было ли превышено количество максимально допустимых дней в предварительный выезд.

Поездку в Шенгенские страны можно осуществить и с двумя визами, если следующая начинается сразу после окончания предыдущей. Выезжать за пределы шенгенской зоны не требуется. Срок пребывания будет рассчитываться и в этом случае по новой схеме.

Пребывание с видом на жительство или по национальной визе одной из шенгенских стран не считается кратковременным, поэтому новые правила к нему не относятся. При подсчете также не будут учитываться дни, проведенные в странах Евросоюза, не входящих в Шенгенскую зону (Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния, Хорватия и Кипр).

 
На сайте Еврокомиссии есть калькулятор, с помощью которого можно подсчитать срок пребывания в шенгенских странах.

Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию соглашения с Европейским союзом об упрощении визового режима.

Как сообщал ForUm, комитет Европарламента по вопросам иностранных дел дал согласие на поддержку соглашения о внесении изменений в соглашение между Украиной и Европейским союзом об упрощении оформления виз.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1308