Открывая заседание Верховной Рады, председатель парламента Владимир Рыбак заявил, что Центральная избирательная комиссия зарегистрировала двух новых народных депутатов – Александра Козуба и Романа Стаднийчука.

После чего новоизбранные депутаты приняли присягу, передает корреспондент ForUm'a.

Как сообщал ForUm, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала и признала избранными народных депутатов Украины Александра Козуба и Романа Стаднийчука, избранных по спискам Партии регионов и партии «Всеукраинское объединение «Батькивщина» соответственно.

Напомним, на согласительном совете в понедельник фракция «Батькивщина» выступала против регистрации нового депутата вместо лишенного Высшим админсудом мандата Сергея Власенко до решения Европейского суда по правам человека и вывода Конституционного суда по толкованию норм Конституции о досрочном прекращении полномочий депутатов по решению судов.

5 марта Высший админсуд досрочно прекратил полномочия депутата Рады Андрея Веревского (ПР), а 6 марта - Сергея Власенко по иску председателя парламента Владимира Рыбака в связи с совмещением ими депутатских полномочий с другими видами деятельности.

11 марта Власенко обратился в ЕСПЧ с просьбой признать нарушающим решение Высшего админсуда о лишении его мандата.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1159