Как сообщил ForUmу в пятницу источник в руководстве Национального банка, регулятор проводит расследование факта манипулирования валютным рынком, который имел место 23 мая 2012 года.

В этот день, по словам собеседника, отдельные банки размещали в международных информационных системах котировки, значительно (на несколько копеек) превышающие цены, по которым эти банки осуществляли сделки. При этом некоторые банки не осуществили ни одной сделки по заявленному курсу или выше заявленного курса. «Один из банков с иностранным капиталом выставил котировки намного выше рыночных, но сам при этом не осуществлял сделки по указанным ценам, о чем свидетельствуют данные из системы подтверждения сделок», - рассказал представитель НБУ.

По данным источника, это было сделано с целью манипулирования индексом курса гривни к доллару EMTAUAH, на который ориентируются многие клиенты банков и иностранные инвесторы при осуществлении операций купли-продажи валюты и операций с валютными деривативами.

С целью проверки регулятор планирует направить соответствующие запросы в агентство Thomson Reuters и ассоциацию Emerging Markets Traders Association, которой принадлежит данный индекс. В случае выявления факта манипулирования рынком к банкам-нарушителям будет применены соответствующие санкции со стороны НБУ.

Проблема манипулирования индексами не нова для финансовых рынков. Например, в скандале вокруг нечестной игры со ставками межбанковского рынка Libor, Euribor и Tibor, начавшемся еще в январе 2010 года, подозревались сотрудники целого ряда банков, в том числе UBS, Royal Bank of Scotland, Deutsche Bank, JP Morgan Chase и Citigroup. По информации ведущих мировых агентств, эти банки отправили в административный отпуск, отстранили от работы или же вовсе уволили в общей сложности более десяти трейдеров, причастных к незаконным действиям со ставкой Libor. А банк UBS (Швейцария) и вовсе запросил иммунитет у канадских регуляторов, подозревающих его сотрудников в попытках наживы на торговле деривативами благодаря манипуляциям ставкой Libor (иена) в 2007-2010 годах. Ранее банк уже получил подобный иммунитет от швейцарского регулятора.


Для справки: Индекс EMTAUAH рассчитывается ежедневно агентством Thomson Reuters для пары доллар/гривня на основе закрытых котировок закрытого списка из девяти украинских банков по закрытой методике. Этот индекс применяется в международной практике как базовый для различных инструментов валютного рынка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2361