В столице сложилась непростая ситуация с общественным транспортом, который на сегодняшний день несет убытки, заявил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, пишет «Сегодня».

«У нас очень сложная ситуация с общественным транспортом в том смысле, что он работает действительно убыточно. И мы ежегодно выделяем «Киевпастрасу» более 300 миллионов гривен дотаций, чтобы обеспечить выплату заработной платы. В этом году и убытки метрополитена будут примерно на такую же сумму – около 300 миллионов», - говорит Попов.

Глава столичной администрации также не исключает возможности повышения цен за проезд на общественном транспорте, но отмечает – нужно как минимум полтора месяца для того, чтобы решить данный вопрос. Окончательный вердикт по поводу стоимости проезда будет вынесен не раньше, чем осенью.

«Моя позиция здесь такова: мы можем говорить об изменении цен, но переходя на новую систему оплаты. Я имею в виду, что для жителей Киева, которые будут иметь продолжительные проездные билеты – например, на год, полгода или хотя бы на месяц, это будет намного дешевле, чем брать один билет, одноразовый проезд на один день, - говорит Попов. – Таким образом мы защитим киевлян, если придется поднимать цену».

Попов также отмечает, что если и будет повышение цен, то стоимость проезда на общественном транспорте для социально защищенных категорий населения, скорее всего, останется неизменной.

К тому же, по словам главы КГГА, сейчас происходит процесс введения в действие карточки киевлянина, которая даст право ездить на метро и на других видах общественного транспорта или бесплатно, или с большими скидками.

«Этот проект сейчас разрабатывается, мы сейчас обсуждаем опыт других стран, например, Чехии, Словакии, Польши, России. Мы хотим внедрить современный подход и тогда уже говорить о ценовой политике», - подчеркнул Попов.

Как ранее сообщал ForUm, 5 марта глава КГГА Александр Попов заявил, что стоимость проезда в муниципальном транспорте Киева повышаться не будет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

664