В ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’e 17 апреля, епископ Евстратий рассказал о том, как пришел к Богу и признался, что никогда не пек куличи. Он также рассказал о традициях православной Пасхи, объяснил, почему Господь не дал людям возможности знать свое будущее, а также пожелал всем Божьего благословления во всех делах и начинаниях.

Епископ Евстратий: Приветствую всех читателей, благодарю за внимание к этой конференции и поздравляю с приближающимся праздником Светлого Христова Воскресенья.

Александра: Добрый день, скажите пожалуйста, ведь гадание – грех? Почему Бог не дает нам знать свое будущее?

Епископ Евстратий: Все, что мы должны знать и что нам знать полезно, мы знаем. Из книг Священного писания и из учения церкви. Раз Бог что-то от нас скрыл, например, знание подробностей нашего будущего, значит, это нам не полезно.

Представьте, какой была бы ваша жизнь, если бы вы точно знали день и обстоятельства вашей смерти. Мы все знаем, что умрем, но если бы мы знали когда и как - это могло бы ввергнуть нас в пессимизм или наоборот, мы бы пытались за оставшийся отрезок жизни насладиться множеством удовольствий.

Ни то, ни другое для нас не полезно. Поэтому живите сегодня, а не думайте о том, что будет спустя месяцы и годы.

Tati: Доброго дня, скажіть будь ласка, у моеї сестри сьгодні день народження їй виповнилося 30-років, чи можна нам святкувати в цей день?

Епископ Евстратий: Сегодня - Страстная пятница, самый печальный день церковного календаря, так как сегодня мы вспоминаем распятие и смерть Спасителя. Поэтому рекомендую вам перенести празднование на воскресенье и передайте от меня поздравления и самые лучшие пожелания вашей сестре.

Елена: Скажіть, будь ласка, що б ви побажали українцям у святе свято Великодня?

Епископ Евстратий: Хотел бы пожелать всем нам помнить о том, что все мирское - временно, а Бог вечен. Поэтому желаю больше уделять времени духовной жизни, чаще ставить себе вопрос: в чем смысл моего существования, для чего я живу. И не только ставить этот вопрос, но и найти на него правильный ответ.

Ваня: Работы каких философов любите читать, если читаете их вообще?

Епископ Евстратий: Работам философов предпочитаю труды святых отцов и христианских подвижников, так как в отличие от философов их мнения и советы основаны на опыте духовной жизни, а не на собственном мнении.

вопрос: Протестантские церкви помогают излечиться алкоголикам и наркоманам. Почему православная церковь не столь активна в этом направлении?

Епископ Евстратий: Во-первых, задание церкви – не излечение алкоголика и наркомана, ведь этим могут заниматься даже люди неверующие. Задача церкви привести людей к Богу и спасению.

Многие протестантские церкви за социальной активностью теряют главное, забывают о том, что церковь должна вести людей к Богу, а не быть клубом по интересам или альтернативой благотворительным организациям. Особенно ярко мы видим это в Европе и Америке, где многие церкви перестали быть церковью, а превратились в общественные организации.

Есть такие тоталитарные конфессии, которые наркоманию и алкоголизм заменяют на духовную и психологическую зависимость «от лидера». На самом деле, они не лечат наркоманов и алкоголиков, а подменяют один вид зависимости другим. Когда же такой человек станет этой организации не нужным, его выбросят на улицу.

Марина: Как лично Вы пришли к вере?

Епископ Евстратий: Ответ на этот вопрос очень сложен, так как невозможно передать всю полноту духовного опыта. Если кратко, то я описал бы это словом «призвание». В определенный момент своей жизни - это было в 7 классе средней школы, я ощутил, что вера и церковь это самое важное в моей жизни.

Не мы выбираем Бога, но Бог выбирает нас. Как сказал сам Христос: «Вот стою у дверей и стучу. Кто услышит мой голос и откроет, к тому войду, и буду жить в нем».

АААанна: Как жить по Божьей воле? Как узнать, что это Бог направляет?

Епископ Евстратий: Ответ на этот вопрос можно найти только, когда мы стяжаем соответствующий опыт духовной и церковной жизни. Если же достаточного духовного опыта мы не имеем, то первое, самое простое правило: прислушиваться к голосу совести. Совесть - есть глас Божий в душе каждого человека. Поступая по совести, мы поступаем согласно Божьей воли.

Гога: Как Вы относитесь к тому, что УАПЦ и УПЦ (КП) не являются каноническими - не признаны поместными православными церквями?

Епископ Евстратий: Каждая из поместныхправославных церквей, которые получили независимость в 19 и 20 веке, прошла через период непризнания: греческая (33 года), румынская (25 лет), болгарская (75 лет) и так далее. Дольше всех оставалась непризнанной русская церковь - 141 год.

Однако все это не мешало им оставаться церквями, так что вопрос о признании или не признании человеческий и политический. К истинности или ложности церкви непосредственного отношения в данном контексте он не имеет. Сегодня не признают, а завтра признают.

Ruru: Боитесь ли вы смерти?

Епископ Евстратий: Нет, не боюсь. Так как смерть, во-первых, неизбежна, а, во-вторых, лишь переход из временной жизни в вечную. То, чего я боюсь, это грехи, которые могут стать препятствием войти в блаженную вечную жизнь.

Вадим Одесса: Вопрос не в том, что Вы считаете, а в том, что считает Полнота Святого Православия. А она единодушно считает Вашу организацию, расколом. И если не покаетесь, чуда не будет. Потартаетесь все дружно в ад, к бесам. Господи помилуй!

Епископ Евстратий: Бог - Судья вам и мне, и всем нам. Ему, а не вам решать, кто и за что попадет в ад. Больше ищите любви, а ненависти. Вспомните слова Христа: «Благословляйте, проклинающих вас и добро творите ненавидящим вас». Так что - мир вам и с наступающим праздником Воскресения Христова.

Олег: Московский патриархат помогает больным раком детям. Работает ли киевский патриархат в этом направлении?

Епископ Евстратий: Да, например, в Донецкой области церковь создала дом для престарелых и больных людей, которые оказались больше никому не нужными. Сейчас там строится вторая очередь - реабилитационный центр для больных ДЦП.

Кон: Спасибо за ответ на мой вопрос. Вы хорошо заметили, что «каждый, кто читает книгу, понимает ее по-своему». А зачем тогда навязывать свою точку зрения? Кто Вам сказал, что моя, или любого другого человека, интерпретация неверна? Кто решает, что верно, а что ложно? Спасибо.

Епископ Евстратий: Что верно и что ложно решает Бог, который есть Истина. И который есть Глава Церкви. Как Глава Церкви и автор Священного писания, он через полноту церкви, через Предания дает нам правильное понимание своих Слов.

Если мы истолковываем Библию, исходя из своего личного мнения, скорее всего, такое толкование будет ложным. Поэтому правильно не мое и не ваше мнение, а мнение, которое содержится церковью на протяжении 2 тысячелетий.

Ольга: Сложно ли мирянке уйти в монастырь? есть ли женские монастыри в Украине Киевского патриархата?

Епископ Евстратий: Для того чтобы уйти в монастырь желание полностью изменить свою жизнь должно быть осознанным, а не продиктованным эмоциями или житейскими проблемами. В нашей церкви есть несколько женских монастырей и если ваше желание, действительно, твердое, вы можете начать этот путь.

Kate: Скажите, а наши высшие руководители страны причащаются? Исповедуются? Вам ничего об этом неизвестно?

Епископ Евстратий: Не все, но многие и исповедуются, и причащаются. Например, вчера во Владимирском соборе исповедовался и причащался Виктор Ющенко и народные депутаты Украины. Знаю, что и среди оппозиционных политиков есть православные верующие, которые регулярно исповедуются и причащаются.

Полтавец: Объясните пожалуйста такую закономерность. Филарет благословляет НРУ, в итоге партия рассыпалась. За неделю до отравления Ющенко встречается с Филаретом. Филарет благословляет роспуск ВР - распускается с четвертого раза. Надеюсь, Вы помните, в какой день это было.
Филарет благословляет НУНС, и опять та же история что и с НРУ. И последнее, до каких пор в Киеве Архангел над площадью, будет черным?

Епископ Евстратий: При желании можно подобрать любые факты под любую, заранее принятую позицию. Я бы мог привести немало фактов противоположного свойства. Например, патриарх Филарет дал свое благословление тому, кто в итоге победил на президентских выборах. Но это, в целом, бесплодная дискуссия.

Что касается фигуры архистратига Михаила, то мое мнение таково: та скульптура, которая стояла раньше на колонне возле почтамта была намного красивее и симпатичнее. Но, думаю, что в условиях кризиса и на фоне многих неотложных проблем в нашей столице, вопрос о художественной ценности тех или иных памятников не самый актуальный.

Света: Верите ли вы в реинкарнацию?

Епископ Евстратий: Нет, не верю. В Священном писании сказано однозначно: «Человеку надлежит один раз умереть и потом – суд».

Данил: Как вы относитесь к политике, и о том, что сейчас происходит в стране?

Епископ Евстратий: Политику стараюсь не пускать в свое сердце. В то же время, думаю, очень важно всем нам понять, что есть вопросы, которые для каждого гражданина должны быть не предметом дискуссий, а аксиомой. В первую очередь, это независимость, суверенитет, территориальная целостность государства.

Каждый гражданин должен быть патриотом. Это не политика, а основы существования любого государства. Думаю, что многие проблемы, которые сейчас переживает Украина, вызваны молодостью нашего государства. Все мы - и политики, и простые граждане учимся быть независимыми, самостоятельными, учимся жить в условиях демократии. Но не у всех это получается.

К тому, что сейчас происходит в стране, отношусь двояко: с одной стороны много негативного и об этом все мы и так знаем. Но с другой стороны, обратите внимание на то, что у нас, в отличие от других стран, политическое противостояние еще ни разу не привело к военным конфликтам, расстрелу парламента из танков, массовым избиениям, террористическим актам или чему-то подобному. Наш народ часто оказывается более мудрым, чем его политики и это для меня повод к оптимизму.

Alexan: Веруете ли Вы в Бога? А если веруете, то почему не каетесь и не выходите из раскола? Или для Вас национальное выше божественного?

Епископ Евстратий: Представители русской православной церкви без всякого зазрения совести проповедуют не просто русский патриотизм, а часто шовинизм и великодержавие. Но когда речь заходит об Украине, нас призывают забыть о национальных вопросах, а помнить только о единстве церкви и ее вненациональном характере.

Я верю в Бога и для меня, в отличие от Вас, национальные вопросы не выше божественных. Но, тем не менее, нации существуют, их существование благословил Бог, и отрицать влияние национальных вопросов на жизнь церкви бессмысленно. Что касается раскола, то на этот вопрос я ответил выше.

Алексей: Как научиться прощать людей?

Епископ Евстратий: Нужно научиться разделять личность человека и его поступки. Если кратко, то действовать по словам блаженного Августина: «Люби грешника и ненавидь грех».

Ярослав: Меня всегда интересовал вопрос, на каком основании князя Владимира причислили к святым - он уничтожил огромное количество людей, которые не смогли отречься от обычаев, которые существовали столетиями?

Епископ Евстратий: Князя Владимира причислили к лику святых православной церкви за то, что он не только сам принял христианскую веру, но и способствовал распространению ее в своем государстве, что принесло нашему народу много пользы не только в религиозной, но и культурной, политической, общественной сферах.

О Владимире, как о жестоком правителе летописи пишут как раз в тот период, когда он был язычником. Когда он стал христианином, он изменил свой образ жизни. Дошло до того, что князь даже отказывался применять суровые меры к разбойникам, считая себя не вправе карать преступников, хотя на самом деле это обязанность любой государственной власти.

Если мы вспомним историю, то на протяжении трех столетий язычники с особой жестокостью преследовали и убивали христиан. Но, думаю, что это вы считаете оправданным.

Любопытная: Следите ли вы за политическими событиями в Украине и мире? Если да, то где вы черпаете информацию: телевизор, газеты, интернет?

Епископ Евстратий: В качестве главы информационно-издательского управления Киевской патриархии, я обязан следить за информацией о жизни общества. Чаще всего информацию получаю из интернета, телевидение не смотрю принципиально, так как в интернете я читаю то, что считаю нужным и полезным, а по телевидению показывают то, что считают нужным и полезным другие люди. И часто их оценка не совпадает с моей. Газеты читаю, но в основном через публикации в интернете.

Кризис: Как вы считаете, во время кризиса больше людей стало посещать церковь?

Епископ Евстратий: Да, конечно, больше. К сожалению, чаще всего мы обращаемся к Богу в минуты трудностей, в скорбях и с просьбой в чем-либо помочь. Как говорится в пословице: пока гром не грянет - мужик не перекрестится. Кризис - это напоминание всем нам о том, что деньги и материальное благополучие, которое для многих стали смыслом жизни, на самом деле, временны и не имеют той ценности, которую многие им придают. Кризис - время вспомнить о том, что духовное выше материального.

Дилемма: Допускаете ли вы, что не только православные христиане, но и люди других вероисповеданий, ведущие праведную жизнь, попадут в рай?

Епископ Евстратий: Без Бога человек не может спастись и войти в блаженную вечную жизнь. Кто войдет в нее, зависит от Бога и от жизни самого человека. На Ваш вопрос отвечу словами одного из оптинских старцев: «Не задумывайся над тем, спасутся ли верующие других религий, но помни, если ты оставишь православие и последуешь за другим вероучением - это путь к погибели».

Файл: Я не верующий и для меня Пасха просто очередной праздник. Конечно же приятно, когда праздник весной и когда хорошая погода. Поздравляю всех людей с праздником. А как у Вас принято поздравлять?

Епископ Евстратий: Христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!» и отвечают «Воистину воскрес!» Я бы не назвал вас неверующим, просто в отличие от тех, кто верит в Бога, вы верите в то, что его нет. Поэтому Вы также верующий - верующий в не существование Бога.

BOXER: Как вы относитесь к свиньям при власти, укравших у украинцев демократию?

Епископ Евстратий: В Евангелии сказано, что всякий говорящий на своего брата «пустой человек» подлежит суду. Поэтому при возможности дискуссий о действиях человека советую никогда не переходить к личным оскорбительным оценкам.

Думаю, что сама возможность вам высказываться свободно все же свидетельствует о том, что демократия «украдена» не до конца. И многое зависит не только от тех, кто при власти, но и от каждого лично. Нашу свободу не может отобрать никто. Мы можем только отказаться от нее из страха или за какие-то блага, обещания.

Юнона: А вы, наверное, знаете много рецептов куличей? Поделитесь Вашим самым вкусным, пожалуйста.

Епископ Евстратий: Честно говоря, не знаю ни одного рецепта приготовления куличей, так как никогда не занимался их выпеканием.

Лена: С наступающим праздником! Скажите, а как праздновали Пасху, например, в XIX веке? И еще: есть ли различие в праздновании у РПЦ и УПЦ?

Епископ Евстратий: Спасибо за поздравление и вас с праздником. Различия есть, но они не являются существенными. В 19 веке общество и государство были более православными, поэтому и празднование носило более глубокий и осознанный характер.

Что касается различия между церквями, то эти различия, скорее, носят национальный характер. Например, на православном Востоке в пасхальную ночь в храмы не приносят пасхи или яйца для освящения, как это принято у нас. В России пасхой называется блюдо из творога пирамидальной формы, а то, что мы называем пасхой там называют куличом.

Так же в России распространился обычай на Пасху ходить на кладбище, что не соответствует церковной традиции и церковь пытается с этим бороться, но пока безуспешно. В Украине различия носят не конфессиональный, а скорее региональный характер.

WWW: Расскажите, пожалуйста, подробнее о традициях Пасхи. Что нужно делать?

Епископ Евстратий: В первую очередь, нужно помнить о том, что мы празднуем Воскресение Христово, помнить о духовном значении этого праздника. Мы празднуем Пасху, как самый главный праздник потому, что это праздник победы жизни над смертью, добра над злом, истины над неправдой. Самое страшное зло, которого боится человек - смерть, побеждается Воскресением Христа.

Поэтому в день праздника нужно придти в храм, чтобы вместе с другими христианами прославить Бога за то, что он сделал для нас и для нашего освобождение от смерти. Есть также и народные традиции, которые согласуются с церковным учением.

Например, после семи недель Великого Поста, мы вновь начинаем есть непостную пищу и это первая праздничная трапеза освящается в церкви. Поэтому мы приходим в храм с куличами, пасхой, пасхальными яйцами и другими яствами, которые будут стоять на праздничном столе.

Главное в праздновании помнить об умеренности. Излишнее насыщение пищей и тем более пьянство по поводу праздника является грехом.

Кон: Какой смысл в разделении церкви (УПЦ, РПЦ, православные, протестанты, и т.д.), ведь Вы веруете в одного Бога, читаете одну книгу?

Епископ Евстратий: Один мудрый философ сказал, что любой текст не существует вне интерпретации. Каждый, кто читает книгу, понимает ее по-своему. Поэтому различие между конфессиями в понимании Библии - это различие в человеческой интерпретации. Мы исповедуем веру в одного Бога, но не всякое учение о нем верно.

Арий: Скажите, пожалуйста, зачем такое количество обрядов? Разве недостаточно того, что Бог у меня в сердце?

Епископ Евстратий: Кроме того, что Бог у человека в сердце, он должен быть и в его душе, и в его словах и в его делах, и во всей его жизни. Мы, как люди, состоим из души и тела. И внешние проявления нашей веры так же важны, как и ее духовное составляющее.

Вадим Одесса: По учению Святой Православной Церкви, все раскольники не смогут наследовать Царствия Небесного и пойдут в ад. На веки вечные. Вы, являясь членом раскольничьей организации, что думаете о такой перспективе для себя и своих сотоварищей по расколу?

Епископ Евстратий: Я не считаю себя членом раскольничьей организации, так как наша церковь ни в чем не нарушает догматов и канонов православной церкви. В ад или в рай попадают не коллективно, а каждый по своим грехам или своей святости.

Давайте в эти святые дни еще раз напомним себе слова Иоанна Богослова: «Если ты говоришь, что любишь Бога, а брата своего ненавидишь, ты говоришь неправду, потому что как ты можешь любить Бога, которого не видишь, если ненавидишь брата своего, которого видишь?»

Лев: С наступающим светлым праздником Вас! Не считаете ли вы показухой хождение наших слуг народа на ночные пасхальные богослужения? Будут ли они гореть в аду за все содеянное и за тихий геноцид украинцев?

Епископ Евстратий: Спасибо за поздравления. Нет, я так не считаю. Бог судит не по внешнему, а по внутренним. Мы - люди, склонны или превозносить своих героев, или отправлять их в ад. Но только Бог может дать справедливую оценку тому, что сделал каждый человек.

Епископ Евстратий: Благодарю за внимание к этой конференции и за поставленные вопросы. Поздравляю всех с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения. Желаю мира, благ духовных и земных, а также Божьего благословления во всех добрых делах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4720