В одном из реакторов аварийной японской АЭС «Фукусима-1» зафиксирована ядерная реакция. Представители Tepco, компании-оператора АЭС, объявили в среду, 2 ноября, что в пробах воздуха, взятых в реакторе, обнаружен радиоактивный газ ксенон, появление которого является признаком реакции распада.

В реактор начат впрыск борной кислоты, снижающей интенсивность реакции, сообщили представители Tepco. При этом они подчеркнули, что повышения температуры, давления, а также уровня радиации в этом реакторе не зафиксировано.

«Реактор стабилен», - заявил пресс-секретарь Tepco, добавив, что произошедшее, по мнению компании-оператора АЭС, никак не отразится на графике работ по ликвидации последствий аварии на «Фукусиме-1».

Авария на «Фукусиме-1» произошла в марте 2011 года, когда в результате землетрясенияи вызванного им цунами на АЭС вышли из строя системы автоматического охлаждения реакторов. Вокруг станции резко повысился радиационный фон. Жители населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от «Фукусимы-1», были эвакуированы.

 
В настоящий момент на «Фукусиме-1» ведутся работы по остановке аварийных энергоблоков. В конце октября компания Tepco заявила, что ей удалось вплотную приблизиться к «холодной остановке» реакторов – температура в энергоблоках опустилась ниже 100 градусов Цельсия и остается на этой же отметке в течение достаточно долгого времени. Полная очистка реакторов от остатков топлива, по оценкам экспертов, после «холодной остановки» займет еще не менее 30 лет.
 
По материалам: «Associated Press», «Lenta.ru».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1655