В воскресенье на углу улиц Пантелеймоновской и лейтенанта Шмидта в Одессе пожилой человек бросился с ножом на двоих парней. 27-летний Сергей был убит, а 35-летний Олег — тяжело ранен. В нападении подозревают главаря одной из самых известных в 90-е бандитских группировок города.

«60-летний одессит купил карточку пополнения счета, но не смог ею воспользоваться. Видимо, карточка не того оператора мобильной связи, который ему был нужен, — говорит старший инспектор пресс-службы ГУ УМВД в Одесской области Владимир Шаблиенко. — Мужчина вернулся около пяти часов вечера и предъявил претензии продавцу. Девушка менять карточку отказалась. За нее вступились двое мужчин. Покупатель вспылил и полоснул ножом обоих. Сергей получил ранение в горло, а Олег — в область над ключицей. От полученной раны Сергей умер, а Олега удалось спасти».

Парня доставили в Еврейскую больницу. Его состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. Нападавшего задержал наряд ГАИ, который проезжал мимо. На месте преступления сотрудниками милиции был изъят нож. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статье 115, ч. 1 УК Украины. Ведется следствие.

Поножовщина случилась на виду у многочисленных прохожих и уличных торговцев. Очевидцы до сих пор с ужасом вспоминают подробности. Торговка Галина Ивановна говорит, что преступник приехал на джипе, поскандалил с молоденькой продавщицей и угрожал ей физической расправой. «Он требовал отдать ему обратно деньги за карточку — 26 гривен. А она пыталась объяснить, что с карточки уже удалена защитная пленка и принять ее обратно невозможно. Тут вмешались двое мужчин. За что и поплатились. После расправы убийца подошел и хладнокровно вытер окровавленный нож о пальто перепуганной продавщицы», — утверждает свидетельница, пишет «Сегодня».

В УМВД пока официально не называют имя кровавого резника. Однако стало известно, что виновник трагедии — Георгий Стоянов, легендарный криминальный лидер по кличке «Стоян», ранее неоднократно судимый за разбой и вымогательство. Кроме того, до сих пор «Стоян» находился в розыске. «В 90-х годах «стояновская» группировка высоко котировалась в криминальном мире Одессы. По численности это была самая большая бригада — до ста «штыков». До смерти Виктора Куливара по кличке «Карабас» группировка Стояна процветала. А после того, как Карабаса убили 21 апреля 1997 года у бани на Асташкина, «стояновская» бригада не поделила сферы влияния с бригадой известного авторитета Ангела и была практически уничтожена», — поделился источник.

По его словам, после криминальной войны конца 90-х Стоян эмигрировал в США. Там он долго пытался легализоваться. Однако в 2002 году был задержан федеральными службами Штатов, которые инкриминировали бывшему одесскому мафиози факт подачи недостоверных сведений о себе для получения американского гражданства. Отсидев там срок, авторитет вернулся на родину. А тут «погорел», убив за 26 гривен случайного человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6143