В результате тропического шторма «Ханна» на Гаити погибли 136 человек. Таковы последние данные о числе погибших, которые приводит AFP в четверг со ссылкой на местные власти. Ранее сообщалось о 61 погибшем.

По сведениям властей, 102 из 136 человек погибли в городе Гонаив - третьем по величине городе на Гаити. Сам город в данный момент почти полностью находится под водой, а его жители в срочном порядке были эвакуированы. Кроме того, сообщается, что более 10 тысяч гаитян были вынуждены покинуть свои дома в поисках убежища.

Как сообщалось ранее, кроме «Ханны» над Атлантикой сформировался еще один ураган - «Айк». По данным Национального центра прогнозирования ураганов США в Майми, «Айк» к настоящему времени уже усилился до четвертой категории по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона и в скором времени может достигнуть побережья Гаити, сообщает «Лента.ру».

Отметим, по схожему маршруту двигался ураган «Густав», ставший причиной гибели 85 человек в странах Карибского бассейна и спровоцировавший самую масштабную в истории южных штатов США эвакуацию. В частности, в Новом Орлеане - городе, наиболее пострадавшем от урагана «Катрина» в 2005 году - была объявлена всеобщая эвакуация.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1421