Киев и Киевскую область затянуло дымом. Из-за жары полыхают торфяники, трава и лес. Жители Святошино, Академгородка, Нивок, Сырца и Виноградаря спасаются от дыма, который ветром гонит на жилые дома. Горит и столица — за выходные было больше двадцати травяных пожаров. Жара воспламенила даже траву возле трамвайных рельсов! Островки пламени журналисты заметили по линии скоростного трамвая на улице Борщаговской рядом с остановкой «Полевая».

Только за субботу в Киеве выгорело около трех гектаров травы, говорят в пресс-службе ГУ МЧС. Всего «травяных» и «мусорных» пожаров было 14. Больше всего от дыма и огня пострадали Днепровский и Подольский районы столицы, в каждом из них было по четыре пожара, а на Трухановом острове выгорело 1,2 га травы, тушили его четыре часа. Причиной возгорания спасатели считают неосторожное обращение с огнем. На Оболони (улица Богатырская) горела трава вдоль железнодорожного полотна, также тушили «степь» на Дарнице и Троещине, пишет «Сегодня».

Горожане страдают из-за пожаров в Киевской области. Над столицей появился шлейф дыма. «Всю ночь спать не мог, — рассказывает житель Сырца Андрей Макаренко, — в горле першило, кашлял, ворочался из-за дыма». «А я думала, что это мусорник кто-то поджог. Так ругала «хулиганов», — говорит живущая на Нивках Елена Июльская.

Как рассказали в ГУ МЧС Киевской области, запад столицы также окружен огнем — пылают торфяники, трава и леса. Хуже всего в Бородянке, Красном и Романовке. В Красном едва не случилась трагедия — огонь подбирался к домам, однако его вовремя остановили. Сами жители помогали тушить, кто-то заливал огонь ведрами, кто-то засыпал землей. Опасность в том, что даже залитые водой места из-за жары быстро высыхают и снова вспыхивают, так что некоторые торфяники приходится тушить по три-четыре раза. В Буче выгорело несколько гектаров леса. «Люди работают практически круглосуточно, более 200 человек, — говорит начальник отдела пропаганды ГУ МЧС Киевской области Виктория Рубан, — отсекая огонь от жилищ и от Киева. Однако пожары продолжаются, поэтому над западными районами города и появляется «дымка», которую с торфяников разносит ветер в жилые районы». По словам Рубан, пока угрозы Киеву нет, однако стоит убрать хоть один водный заслон, и пожар может пойти дальше.

Главный токсиколог Минздрава Борис Шейман рассказал, что подобный дым опасен. «Отравиться можно как угарным газом, так и углекислотой и диоксидами», — говорит Шейман. Могут появиться тошнота и сыпь на коже. Он рекомендует спасаться марлевой повязкой. Дома не открывать окна. Мокрые простыни на них могут помочь, но их нужно часто мочить.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5973