Анатолий Оноприенко, на чьем кровавом счету 52 загубленные жизни (в том числе десятерых детей), не распрощался с мыслью выйти на свободу и вернуться к своему ужасному ремеслу серийного убийцы. Об этом «Сегодня» сообщил первый зампред Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний Николай Ильтяй.

По словам генерала, приговоренный в 1999 году к высшей мере наказания — расстрелу, впоследствии замененному пожизненным заключением, и отбывающий наказание в 8-й Житомирской колонии «украинский Чикатило» на днях признался персоналу учреждения, что намерен отправить на тот свет еще 250 человек: «Об этом ему якобы нашептывает некий голос свыше». Маньяк ведет замкнутый образ жизни, отказывается общаться с журналистами. С ним, очевидно, опасаясь непредсказуемых последствий, боятся находиться вместе другие «пожизненники». Из камеры-одиночки его выводят лишь на часовую прогулку, соблюдая максимальный режим безопасности. Мемуаров о своих жутких похождениях Оноприенко не пишет (за них в свое время требовал крупный гонорар), на письма с воли не отвечает. Как рассказал Николай Ильтяй, убийца содержится отнюдь не в привилегированных, как пишут некоторые издания, а в обычных для такого рода заведений условиях.

Почему Оноприенко рассчитывает выйти из стен учреждения, он не поясняет, однако побег оттуда и доступ в камеру посторонних лиц, заверяют в «восьмерке», практически невозможны.

О «голосах свыше» Оноприенко не раз говорил в ходе досудебного следствия, однако экспертами признан вменяемым. Николай Ильтяй принимал непосредственное участие в розыске маньяка на территории Львовской области в 1996 году, а также обеспечении безопасности участников судебного процесса в Житомире. Генерал говорит, что больше всего тогда его тревожила реальная угроза самосуда над Оноприенко: «Мы разрабатывали основные и запасные маршруты движения, упреждающие меры на случай внезапного нападения в зале, применения оружия и боеприпасов родственниками жертв».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3439