Пятна мазута, оказавшиеся на поверхности моря в результате кораблекрушения российского танкера в Керченском проливе, достигли украинского берега в районе Керчи.

По информации оперативного штаба МЧС Украины, на борту кормовой части танкера «Волгонефть-139», затонувшего в воскресенье во время шторма в Керченском проливе, на вчерашний день оставалось около 150 кубометров мазута. Более 900 кубометров уже откачано на танкер «Волгонефть-119», но утром в четверг два нефтяных пятна размером около 100 кв. м отделились от кормовой части танкера и начали дрейф в сторону украинского побережья.

Несмотря на усилия экипажей судов, пытавшихся с помощью боновых заграждений и сорбентов предотвратить попадание нефтепродуктов на берег, морские водоросли прибрежной защитной полосы под Керчью в районе поселков Жуковка и Глейки сегодня к утру оказались загрязнены - мазут пропускают боны, раздвигаемые продолжающимся штормом.

По предварительным данным, ширина полосы загрязнения суши сейчас достигает полкилометра в длину и около четырех метров в ширину. Пока спасатели вручную собрали 120 мешков загрязненных мазутом морской травы и песка, передает «УНИАН».

Экологи, отслеживающие последствия катастрофы, зафиксировали движение еще нескольких сравнительно небольших пятен мазута, одно из которых дрейфует в сторону украинского берега, второе, предположительно, может попасть в Азовское море, а третье и четвертое ветер погнал в сторону Анапы и Таманского залива.

Специалисты утверждают, что приблизительно четверть вытекшего в море мазута уже осела на дно, но с наступлением тепла, то есть в разгар курортного сезона, нефтепродукт начнет всплывать на поверхность прогретой воды. Вследствие чего последствия катастрофы пострадавший регион будет ощущать еще лет десять.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1614