По пути на вчерашнюю игру сборной Шотландии против сборной Украины шотландские фаны попали под град кирпичей и бутылок, которые бросали украинские скинхеды. Как оказалось, это была запланированная атака за час до начала игры в Киеве.

Один из кирпичей попал в неофициального знаменосца Спуда Волынщика. Он играл на волынке, сопровождая 1000 шотландских болельщиков на стадион, когда началась атака.

«Я играл сигнал к выходу, когда был сбит с ног. Я оглянулся и увидел этих ребят, вооруженных двумя бутылками, которые они кинули в нас. Одна из «ракет» попала мне в голову, и если бы не шапка из медвежьего меха, меня вполне могли убить. Полиция прибыла минутами позже, и украинцы убежали», - рассказал Спуд.

«Группа, которая нас атаковала, была скинхедами, высматривающими способ проявить жестокость, но в целом большинство украинцев относятся к нам дружелюбно и встречают приветливо. Мы слегка расстроены после поражения, но мы не позволим, чтобы это помешало нашей вечеринке перед вылетом домой», - сказал шотландец, пишет «Glasgow Daily Record».

«Когда хулиганы начали бросаться бутылками и кирпичами, один из наших вроде даже подошел к ним, и они обменялись парочкой ударов. Атака была очень неприятным сюрпризом, но наши фаны начали петь хором «Мы здесь только для футбола», - сообщил другой член группы поддержки шотландской команды.

После матча украинцы, раздраженные атакой головорезов, аплодировали шотландцам, которых на этот раз сопровождала милиция прямо со стадиона в центр города. Многие выразили свое отвращение к тому, что произошло, а потом украинцы и шотландцы смешались в барах, где покупали друг другу выпить.

Позже, шотландские фанаты отказались покинуть майдан по просьбе милиции. Пабы и киоски были закрыты, так как милиция опасалась повторных стычек, случившихся накануне.

Но фаны вернулись со своими припасами и продолжали гулять.

Один из них сказал: «Мы продолжили вечеринку. Местные все равно нас любят. Они фотографировали нас в килтах. Волынки играли, и все было замечательно».

Тем временем, стали известны кое-какие детали нападения на шотландцев во вторник. Один из фанов заявил: «Это было хорошо спланированное нападение. Мы слышали крики, но решили, что это их способ привлечь к себе внимание. Да они просто обыкновенные выпендривающиеся идиоты, попытавшиеся создать себе имя».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2219