В Украине отмечается День памяти жертв голодомора. Албания отмечает День Флага и Независимости (День освобождения)(в 1912 году после поражения Турции в первой Балканской войне Албания была провозглашена независимой республикой - во Влере на собрании представителей от различных районов страны и эмигрантских центров была провозглашена независимость и сформировано временное правительство Албании во главе с Исмаилом Кемаль-беем). Бурунди празднует День республики. Мавритания День независимости (1960). Панама День отделения от Испании. А Чад День республики.
 
Сегодня вся Украина вспомнит о людях, которые погибли от голода в 1932-1933 годах. Обычно в этот день в каждом окне зажигается свеча в знак скорби, уважения и памяти. Конечно же, проходят и массовые мероприятия по случаю Дня памяти жертв Голодомора.

Тегеранская конференция. На конференции, проходившей с 28 ноября по 1 декабря 1943, впервые в полном составе собралась «Большая Тройка» – Сталин, Рузвельт и Черчилль. На конференции четко обозначилось стремление Рузвельта и Сталина договориться. Черчилль первоначально держался прежней стратегии изоляции русских. Он в этом отношении был консервативен, не особенно верил в послевоенное сотрудничество с СССР, сомневался в эффективности будущей новой международной Организации Объединенных Наций (ООН) и видел за этой идеей план оттеснить Великобританию на периферию международной политики.

Главное место в работе Тегеранской конференции заняло согласование планов военных действий союзников. Несмотря на решения предшествующих союзных конференций, Черчилль вновь поставил вопрос о том, чтобы отложить высадку англо-американских войск во Франции и вместо нее провести ряд операций на Балканах (надеясь предотвратить разрастание советской сферы влияния). Однако Сталин и Рузвельт воспротивились этому, считая север Франции единственно пригодным местом для открытия второго фронта. Было договорено, что второй фронт будет открыт на севере Франции в мае 1944. Сталин пообещал, что советские войска предпримут наступление примерно в это же время с целью предотвратить переброску германских сил с Восточного на Западный фронт.

На конференции обсуждался вопрос о будущем Германии. Окончательного решения по этому вопросу, однако, принято не было. Болезненным на конференции и спорным для советско-британских отношений был вопрос о Польше. В Тегеране Сталин подтвердил, что восточная советско-польская граница должна проходить по линии, установленной в сентябре 1939, и предложил передвинуть западную польскую границу к Одеру. Понимая, что Москва в этом вопросе будет стоять насмерть, Черчилль согласился с этим предложением, отметив, что земли, получаемые Польшей, гораздо лучше земель, которые она отдает. Сталин заявил также, что СССР рассчитывает получить Кенигсберг и передвинуть границу с Финляндией дальше от Ленинграда.

В заключение Сталин дал обещание о вступлении СССР в войну против Японии после поражения Германии.

Православные: Григорий, Димитрий, Никита, Николай, Петр.

Католические: Григорий, Здислав, Яков.

В этот день:

1414 Несмотря на охранную грамоту, выданную императором Сигизмунддом, во время церковного собора в Констанце был арестован Ян Гус. Великий реформатор был привлечен к суду и летом следующего года сожжен на костре.

1415 Русская церковь была разделена на две митрополии: Московскую (в пределах северных русских княжеств) и Киевскую (в пределах Великого княжества Литовского, современной Украины).

1443 Турецкий правитель Албании Георгий Кастриота объявил себя христианином и провозгласил независимость Албании от Турции.

1820 Португальский мореплаватель Фернан Магеллан достиг океана, который назвал Тихим.

1574 Основана Уфа.

1660 В Лондоне основано Королевское Общество - ведущий научный центр Великобритании, выполняющий функции Национальной академии наук.

1820 Родился Фридрих Энгельс.

1821 Провозглашение независимости Панамы (от Испании).

1843 Британия и Франция заключили договор о признании независимости Гавайских островов.

1909 Во Франции принят закон, предоставляющий женщинам восьминедельный отпуск по беременности и родам.

1940 В секретной инструкции НКВД к антисоветским элементам причислены эсперантисты и филателисты.

1974 Последнее выступление на сцене Джона Леннона. Во время концерта Элтона Джона в Нью-Йорке он исполнил вместе с ним три песни.

28 ноября родились:

1844 Анджело Мазини (1844-26.9.1926), итальянский оперный певец.

1880 Александр Александрович Блок (1880-7.8.1921), поэт.

1881 Стефан Цвейг (1881-22.2.1942), австрийский писатель.

1890 Зинаида Тулуб, украинская писательница, киносценарист.

1906 Дмитрий Сергеевич Лихачев (1906-30.9.1999), литературовед, академик, первый кавалер восстановленного ордена Андрея Первозванного.

1915 Константин /Кирилл/ Михайлович Симонов (1915-28.8.1979) писатель.

1946 Джо Данте, американский кинорежиссер («Пиранья», «Гремлины»).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3376