Спутник NASA, прекративший работать еще 6 лет назад, в пятницу, 23 сентября, должен упасть на Землю.
 
Спутник «UARS», предназначенный для исследования верхних слоев атмосферы, медленно сходил с орбиты с 2005 г. Шаттл вывели его на орбиту в 1991 г., с помощью космического аппарата собиралась научная информация об озоне и других химических элементах земной атмосферы.
 

Вес аппарата составляет 5,9 тонны, а размер сопоставим с пассажирским автобусом. Как-то повлиять и изменить направление полета спутника невозможно, а это значит, что просчитать место падения космического металлолома сложно. Хотя при входе в атмосферу космический аппарат превратится в груду обломков, однако часть из них все-таки долетит до поверхности Земли - по предварительным расчетам, это около 26 фрагментов. Их общий вес составит приблизительно 500 кг .

Военно-воздушные силы США и NASA, отслеживающие траекторию полета спутника, пока не могут назвать точное время и место его падения. Так как 75% Земли покрыто водой, пустынями и другими необитаемыми территориями, в NASA заявляют, что вероятность травмы человека обломками от космического аппарата составляет приблизительно 1 к 3 200.

По материалам: «Bfm.ru», «NASA», « Associated Press», «BBC», « The Washington Post ».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2192