Большой адронный коллайдер, которым так пугали обывателей, – на грани банкротства.

Похоже, наука теряет свой приоритет в европейских странах – многие амбициозные проекты там или временно сворачивают, или сокращают их финансирование. Громче всех возмущаются инженеры и физики, работающие над тайной Большого взрыва и возникновения Вселенной. От мыслей вселенского масштаба их отвлекли куда более земной проблемой – как продолжить работу при «опустевшей кассе» и параллельно возвращать накопленные долги. Ученые грозят сорвать всю исследовательскую работу, а страны-спонсоры рекомендуют им не нервничать, успокоиться и хотя бы обработать уже полученные данные.

 
 
Неприятный сюрприз пришелся практически на годовщину со дня официального открытия Большого адронного коллайдера (БАК) – самого большого и дорогого научного проекта за всю историю человечества. Из-за кризиса и политики тотальной экономии, страны, финансирующие коллайдер, решили сократить бюджет Европейского центра ядерных исследований (CERN) – организации, курирующей работу БАКа. Мотив простой – если подтягивает пояса все население Европы, увеличивается пенсионный возраст, «усыхает» социалка, то не до коллайдера сейчас, пишет «Газета по-киевски».

Окончательную смету бюджета утвердят 16 сентября, но ученые не ждут от чиновников ничего хорошего, сотни физиков уже устроили в Женеве акции протеста. Ведь есть свежие примеры закрытия масштабных проектов – британцы заморозили достройку ускорителя частиц в Оксфорде, Европой сокращено финансирование строительства самого большого телескопа на планете в чилийской пустыне Атакама.

Бастующие физики указывают, что сокращение ассигнований на исследования «оставит европейскую науку без будущего» и кивают на Японию и США – там, мол, несмотря на рекордные дефициты бюджетов, расходы в области науки и техники растут. Но, пожалуй, еще больше, чем за науку, ученые переживают за рабочие места, боясь, что из-за сокращения расходов многих из них просто уволят. Мол, с середины 1990-х, когда только одобрили строительство коллайдера, количество сотрудников уменьшилось с 3000 до 2200 человек. И дальнейшее сокращение рабочих рук приведет к непоправимым последствиям – многочисленным авариям и остановкам, а то и вовсе отправит всю работу коту под хвост.

Для начала чиновники CERN уже решили заморозить работу всех десяти ускорителей на объекте, чтобы на одной только электроэнергии экономить по $25 млн в год.

«Надо учесть, что на время строительства адронного коллайдера CERN занял средства, этот долг сейчас выплачивается», – заявил руководитель пресс-службы CERN Джеймс Гиллис.

Действительно, на создание и работу БАК было потрачено около $10 млрд – в 10 раз больше, чем рассчитывали в 1995 году, когда только планировалось строительство. Так что постыдитесь, товарищи ученые.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3777