Электронные сигареты, как и обычные, представляют собой серьезную угрозу здоровью, говорится в докладе Администрации по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA).

Электронные сигареты разработаны для замены обычных сигарет и внешне практически от них не отличаются. В основе конструкции - ультразвуковой распылитель никотиновой жидкости с добавлением ароматизатора табака.

Второй тип электронных сигарет создан на основе генератора холодного пара. Пар генерируется из ароматизированной жидкости с содержанием никотина или без содержания никотина. Работают электронные сигареты на миниаккумуляторе, сообщает РИА «Новости».

Проведенные тесты 19 видов электронных сигарет, производители которых утверждают, что они безопасны для здоровья, выявили наличие в них нескольких токсичных химикатов.

В половине из протестированных сигарет ученые обнаружили различные формы канцерогенного вещества нитросамин, способного вызывать у людей рак. Во многих сигаретах, производители которых уверяли, что в них нет никотина, на самом деле он содержится.

«Лабораторный анализ образцов электронных сигарет выявил, что они содержат канцерогены и токсичные вещества, такие, как диэтиленгликоль - ингредиент антифириза», - говорится в сообщении FDA.

«О данных продуктах (электронных сигаретах) известно очень мало, включая объем содержания в них никотина и наличие других химикатов», - заявил замглавы FDA доктор Джошуа Шарфстайн.

По словам экспертов, контроль качества при производстве электронных сигарет не соответствует положенным нормам.

«Плюс ко всему, на данных продуктах нет предупреждений об угрозе здоровью, в отличие от одобренных FDA сигаретозаменителей», - подчеркивается в тексте заявления ведомства.

В документе особо отмечается, что FDA не намерена оставлять данный вопрос и предпримет дополнительные действия в отношении опасного изобретения.

Среди проверенных FDA брендов - Smoking Everywhere и NJoy Cigarettes. Представляющая интересы компаний-производителей Ассоциация производителей электронных сигарет пока с ответным словом не выступила.

Между тем, само появление электронных сигарет и их набирающая обороты популярность вызывает в США серьезные споры. По мнению борцов с курением, поскольку электронные сигареты не подпадают под федеральные законы, купить их может практически любой, включая школьников.

Особой критике подвергаются ароматизированные сигареты за то, что их использование способствует толерантности в отношении курения в обществе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

19021