Американская фармацевтическая компания «Allergan Inc.» заявила об успешных клинических испытаниях известного косметического препарата Botox в его новом амплуа - для лечения хронической мигрени.

Препарат, применяющийся в косметической медицине для разглаживания морщин, парализуя мышцы, способен также уменьшать чувствительность нервных окончаний, «отвечающих» за головные боли, уверяют фармацевты.

Во время клинических испытаний инъекции препарата, обычно действующие на срок от четырех до шести месяцев, вводились в височные, лобные и шейные мышцы больным, страдающим приступами головной боли 16 и более дней в месяц, сообщает РИА «Новости».

Инъекции заметно сняли длительность и интенсивность болезненных симптомов при отсутствии существенных побочных эффектов. Однако не устранили их полностью. В клинических испытаниях участвовали 1384 пациента, страдающих мигренью.

Для внедрения препарата в клиническую практику требуется одобрение Администрации по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA), на что может потребоваться срок до двух лет.

В прошлом году объем продаж Botox составил 1,2 миллиарда долларов, после одобрения использования препарата в медицинских целях, рынок ожидает значительного роста спроса на Botox.

У идеи есть и скептики. В мае нынешнего года группа ученых опубликовала свое исследование, утверждающее, что Botox не помогает при мигрени.

Ранее правительство одобрило использование этого препарата для временной коррекции косоглазия и неконтролируемого моргания, ослабления болей в шейных отделах, устранения усиленного потоотделения под мышками. Новая сфера применения Botox может увеличить объем его продаж в медицинских целях до 400 миллионов долларов в год или двадцатикратно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1726