Инженер Дэннис Хун и его коллеги из политехнического института Вирджинии создали трeхногого робота, который демонстрирует весьма странный способ передвижения.

Новинка называется STriDER, то есть робот трeхногий «самовозбуждаемый». Под этим термином автор имел в виду следующую идею: машина максимально полно использует гравитацию для совершения каждого шага, затрачивая на него минимум электричества и требуя для управления своим движением минимум «мозгов», передает «Утро.ру».

Фактически машина, внешне напоминающая самоходные треножники марсиан из «Войны миров», с каждым шагом словно теряет равновесие, то есть устойчивое положение на трeх ногах. Хотя внешне этот робот не похож ни на одно живое существо, «походка STriDER ближе к походке человека, чем ходьба большинства двуногих гуманоидных роботов, которые существуют сегодня», — говорит создатель машины.

STriDER, по замыслу его создателей, может пригодиться для развeртывания на местности сети камер или датчиков. Он сам cпособен выполнять роль разведчика.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1688