Препарат кетамин (ketamine hydrochloride), используемый как средство для введения в общий наркоз людей и животных, также может действовать как эффективный антидепрессант, хотя его галлюциногенные свойства вряд ли когда-нибудь позволят применение для борьбы с депрессией.

Об этом Карлос Зарэйт из американского Национального института психического здоровья и семеро его коллег-психиатров сообщают в статье в журнале Archives of General Psychiatry.

Одна из проблем нынешних антидепрессантов состоит в том, что для снятия депрессии им типично требуются недели. Однако риск самоубийства среди пациентов особенно высок в первые несколько дней с начала лечения, поэтому учёные и ищут альтернативу, передает «Мембрана».

Группа Зарэйт, опираясь на результаты небольшого исследования, проведённого в 2000 году с участием восьми человек, решила детально изучить "антидепрессивный" эффект кетамина. Они проанализировали медицинские данные 17 человек, перенёсших депрессию— от умеренной до серьёзной, которым традиционные средства не помогли.

Участников разделили на две группы: первой внутривенно ввели дозу кетамина, а второй— плацебо. Неделю спустя группы поменяли местами.

Всего через сутки для 12 из 17, получивших кетамин, депрессия отступила— было зафиксировано 50-процентное сокращение её признаков. Причём для 9 из 17 такое сокращение произошло уже в течение первых 2 часов после введения кетамина. Хотя обычно такой эффект требует восьми недель лечения.

Для двоих участников кетамин-антидепрессант действовал в течение 2 недель, а для ещё четверых— 1 неделю. Это неожиданно длительное действие, начавшееся замечательно быстро.

Осталось только решить проблему с галлюцинациями: в настоящее время учёные как раз исследуют составы, полученные из кетамина, чтобы это сделать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4173