16 марта в Киеве при поддержке сети музыкальных салонов МузТорг и всемирно известного гитарного производителя Ibanez состоялся Мастер-класс виртуоза Steve Vai.

Steve Vai прибыл в Киев днем раньше, что позволило ему составить впечатление о столице. Он был приятно удивлен украинской гостеприимностью, украинской кухней и, конечно же, – украинской публикой, которая так тепло его приняла.

15 марта музыкант дал несколько интервью в киевском салоне музыкальных инструментов МузТорг, а также обсудил с организаторами план дальнейшего пребывания в украинской столице. Предвыборные события не оставили Стива равнодушным - будучи владельцем лейбла Favored Nations, он заинтересовался политической ситуацией в Украине и тем, как это влияет на шоу-бизнес в стране. Нужно сказать, что заполитизированность отечественной музыкальной индустрии очень мешает развитию искусства как такового, обращая артистов в конъюнктурщину, заставляя их становиться средством агитации политических сил и поддержки чьих-то рекламных мероприятий.

Несмотря на свой «магический» имидж, Steve Vai оказался человеком очень открытым, с великолепным чувством юмора. Десятки часов перелетов из лета в зиму, с одного на другой континент не оставили и следа усталости на его лице – он улыбался, фотографировался с поклонниками, подписывал диски и гитары. Стив заставил всех, кто хотя бы минуту находился рядом с ним, влюбиться в него как в человека, Человека с большой буквы.

Пресс-конференция, состоявшаяся 16-го марта утром в клубе „R&G”, собрала около 80 журналистов – подобной популярности не ожидал ни сам музыкант, ни организаторы тура. Таким образом, вы сможете найти его интервью и ответы на самые разные вопросы в изданиях наших информационных партнеров: первый национальный музыкальный канал «М1», радиостанция «МьюзикРадио», развлекательный интернет-журнал «E-motion», интернет-газета «ForUm», журнал о культуре, музыке, искусстве, кино и театре «ШО», информационно-технический журнал «Звукорежиссер», журнал для студентов «5 Баллов», национальный журнал «Форум», издательский дом «Стиль и дом», еженедельный журнал «10 Days».

Автограф-сессия, длившаяся около 3-х часов, позволила более чем 300-м поклонникам получить заветный автограф рок-звезды, а многие владельцы гитар Ibanez смогли подписать свои инструменты. Сотни гитаристов ожидали у стен МузТорга встречи со Стивом. Но даже будучи очень уставшим, Стив, узнав о количестве поклонников, которые еще не получили автограф, заявил: «Я буду продолжать!». Многие из тех, кто не смог попасть на автограф-сессию в МузТорг, смогли получить подписанный флаер после окончания мероприятия.

Напомним, что автограф-сессия сопровождалась фотосъемкой со стороны организаторов, поэтому свою фотографию со Steve Vai в электронном виде вы сможете получить в МузТорге (справки по тел. 492-1616).

Мастер-класс Steve Vai стал откровением для многих. Это было живое общение с легендарным музыкантом, благодаря которому электрогитара стала основной составляющей инструментальной рок-музыки. Событие проходило в зале ДК «КПИ». Шоу было очень динамичным - музыкант делился опытом созидания гитарной музыки, а также историями из своей, более чем 25-летней, музыкальной карьеры. Шутил, восхищался публикой и насыщал зал невероятной энергетикой, частичку которой каждый посетитель мастер-класса унес в своем сердце. И, конечно же, Steve Vai исполнил самые любимые нами вещи: «Crying Mashine», «For The Love of God» и композицию «Lotus Feet» со своего последнего альбома «Illusion Reflections».

Но все же, основной задачей мастер-класса, Steve Vai ставил научить гитаристов слышать музыку внутри себя и, используя доступные средства – исполнительскую технику и музыкальные инструменты - передавать ее слушателю. Он призвал гитаристов не следовать бездумно за скоростью пальцев, а помнить, что каждый пассаж, в первую очередь, должен быть музыкален, мелодичен и наполнен смыслом.

Steve Vai рассказал об истории их сотрудничества с компанией Ibanez. Рассказал о создании гитары собственной модели – Jem, которая и по сей день остается самым актуальным рок-инструментом и наиболее доступным средством для выражения своих музыкальных идей. О том, как появились такие вещи, как 24 лада на грифе типа bolt-on, комбинация датчиков humbucker/single/humbucker, чего не было в серийных гитарах до него. Как тремоло, называемое Floyd Rose, заработало в две стороны, при помощи стаместки Стива, и многое многое другое…

Гитаристам-новичкам было очень интересно узнать, как состоялось знакомство Стива с гитарой, как он купил свою первую электрогитару за 5 долларов и о том, как он занимался на гитаре у «крутого парня» Джо, ставшего его наставником, другом и соучредителем всемирноизвестного G-3.

Мы услышали из его уст имена тех, кто более всего повлиял на его музыкальные вкусы, кто зажег в нем искру рок-н-ролла.

Стив дал практические рекомендации гитаристам для развития слуха и фразировки – он сказал в микрофон фразу, а затем проиграл ее с различными интонациями, в различных регистрах на своей гитаре Jem7 по имени FLO, в очередной раз доказав нам свою бесконечную музыкальность. А потом - виртуозно и непредсказуемо импровизировал с живой ритм-секцией, в составе которой были Максим Малышев (ударные) и Саша Мельник (бас).

На этом закончилось пребывание рок-легенды на украинской земле, откуда он, удовлетворенный прошедшим, 17 утром улетел в конечный пункт Ibanez-тура – Москву.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2291