Украина и Словакия подпишут соглашение о реверсных поставках газа объемом свыше 10 миллиардов кубических метров на будущей неделе. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил в кулуарах бизнес-форума стран «Восточного партнерства» в литовской столице.

«Поступил Договор от наших партнеров. Мы сейчас все это обсуждаем, мы все это сейчас обсчитываем, юристы прорабатывают для того, чтобы на следующей неделе уже подписать это Соглашение», - сказал Ставицкий.

По его информации, «речь идет о, по меньшей мере, десяти миллиардах кубических метров газа».

«Это исторический момент, 100-процентная диверсификация маршрутов снабжения газа в Украину!» - добавил министр, передает «УНИАН».

Ставицкий также сообщил, что Украина начнет получать газ из Словакии со второй половины следующего года и что словацкая сторона хочет определенных гарантий, что Украина будет брать объемы не меньше десяти миллиардов кубометров газа.

Как ранее сообщал ForUm, 27 ноября Ставицкий заявил, что Словакия подтвердила свою готовность разрешить реверс газа через свою территорию из Европы в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

790